Физические упражнения сразу после вакцинации от гриппа или COVID-19 повышают количество выработанных антител

Вакцинация служит эффективной мерой профилактики и порой единственным способом защиты от инфекционных заболеваний. Одним из нестандартных адъювантов вакцин, существенно повышающих эффективность иммунизации, являются физические упражнения.

Исследователи из Университета штата Айова обнаружили, что 90 минут упражнений легкой и средней интенсивности сразу после вакцинации против сезонного гриппа, гриппа H1N1 или COVID-19 могут обеспечить дополнительный «бустер» к иммунному ответу.

В недавно опубликованном исследовании среди участников, которые катались на велотренажере или совершали быструю прогулку в течение 1,5 часов после вакцинации, наблюдалась выработка большего количества антител в течение последующих 4 недель по сравнению с участниками, которые сидели или следовали своему стандартному распорядку дня после иммунизации. Исследователи получили аналогичные результаты, когда провели эксперимент с мышами и беговыми дорожками.

Исследователи заявили, что результаты исследования могут принести непосредственную пользу людям с разным уровнем физической подготовки. Почти у половины участников эксперимента индекс массы тела находился в категориях избыточной массы тела или ожирения. В течение 90 минут упражнений они сосредоточились на поддержании темпа нагрузки, при котором пульс оставался на уровне 120–140 ударов в минуту. В ходе исследования исследователи также проверили гипотезу, может ли выработаться такое же количество антител всего за 45 минут упражнений. Оказалось, что менее продолжительная тренировка не повышала уровень антител участников.

Данные эксперимента на мышах также свидетельствуют о том, что тип белка (например, интерферон-альфа), вырабатываемый во время упражнений, помогает генерировать вирус-специфические антитела и Т-клетки. Исследователи продолжают отслеживать реакцию антител у участников через шесть месяцев после иммунизации и начали еще одно исследование, в котором основное внимание уделяется влиянию упражнений на людей, получающих бустерные прививки.

Стоит отметить, что упражнения не усиливали побочные эффекты после иммунизации. Полученные данные свидетельствуют о том, что взрослые, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, могут повысить выработку антител на вакцину против гриппа или COVID-19, выполнив один сеанс упражнений легкой и средней интенсивности сразу после иммунизации.

Источник