Фибрилляция предсердий – фактор риска развития деменции у лиц моложе 70 лет

Возраст и пол служат основными предикторами возникновения фибрилляции предсердий, наряду с другими важными факторами, такими как артериальная гипертензия, клапанные пороки, нарушение систолической функции сердца, ожирение и злоупотребление алкоголем. Биологическое старение служит одним из важнейших факторов риска фибрилляции предсердий, после 65 лет распространенность данной аритмии резко возрастает.  Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of the American Heart Association, фибрилляция предсердий была связана с повышенным риском развития деменции у взрослых моложе 70 лет. Однако данный риск не был очевиден у лиц моложе 65 лет.

Термин деменция с ранним началом обозначает деменцию с началом симптомов в более молодом возрасте, обычно устанавливаемым в возрастном пороге  65 -70 лет. В отчете 1997 г. была впервые выявлена связь между фибрилляцией предсердий и риском деменции, и с тех пор эта связь была подтверждена ​​во многих других работах. В настоящее время имеются ограниченные данные о связи между фибрилляцией предсердий и деменцией с ранним началом, и систематического обзора и метаанализа для анализа этой потенциальной взаимосвязи не проводилось.

Данное исследование предоставляет доказательства того, что у взрослых с фибрилляцией предсердий наблюдается повышенный развития деменции в возрасте до 65–70 лет. В этот систематический обзор и метаанализ исследователи включили 6 исследований, сообщавших о связи между фибрилляцией предсердий и деменцией у взрослых моложе 70 лет.

Из шести исследований, включавших около 1,6 миллиона пациентов (средний возраст 42–85 лет), в трех сообщалось о частоте общей деменции в любом возрасте и о ранней деменции. Исследователи писали, что диагноз фибрилляции предсердий в основном устанавливался при выписке из больницы, записях о поступлении или после подтвержденного диагноза.

Фибрилляция предсердий была связана с повышенным риском раннего развития деменции (ОР = 1,5; 95% ДИ, 1-2,26). Когда исследователи исключили сосудистую деменцию после инсульта, связанный с фибрилляцией предсердий риск ранней деменции по-прежнему сохранялся (ОР = 1,38; 95% ДИ, 0,91-2,11). Взаимосвязь между ФП и деменцией с ранним началом усиливалась в более старшем возрасте (ОР для лиц, моложе 65 лет = 1,06; 95% ДИ 0,54–2,06; ОР для лиц, моложе 67 лет = 1,81; 95% ДИ 1,11–2,95; ОР для лиц, моложе 70 лет = 2,13; 95% ДИ 1,58–2,87).

Таким образом, полученные результаты согласуются с общей связью между фибрилляцией предсердий и риском возникновения деменции. Причинно-следственная связь между фибрилляцией предсердий и возникновением деменции во всех возрастных группах также подтверждается результатами исследований, в которых изучалось влияние терапии фибрилляции предсердий на профилактику деменции.

 

Источник