Факторы риска и способы профилактики падений: итоги обсуждений Недели осведомленности о предотвращении падений

С 20 по 24 сентября 2021 года проходила Неделя осведомленности о предотвращении падений (ориг. Falls Prevention Awareness Week) — национальная кампания по охране здоровья, целью которой служит повышение осведомленности о факторах риска и способах профилактики падений и  травм. По оценкам экспертов, 33% лиц 65 лет и старше имеют анамнез падений, при этом 5% из них падают более одного раза в год. У лиц 65 лет и старше падения служат наиболее частой причиной травм и ведущей причиной смерти вследствие травматических повреждений. Непреднамеренные повреждения являются пятой причиной смерти у людей пожилого возраста после сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта и болезней легких, при этом падения являются причиной 2/3 этих смертельных травм.

Часто факты падений у пожилых пациентов, которые сами не упоминают о травмах, упускаются из виду.

Согласно данным ученых Делавэрского университета, пожилые пациенты с остеоартритом тазобедренного сустава и хронической болью в пояснице представляют группу высокого риска случайных падений.

Также известно, что падения у пожилых людей связаны со снижением остроты зрения, проприоцептивной чувствительности, возрастной дегенерацией желтого пятна и сужением полей зрения. Например, среди пациентов с глаукомой в три раза чаще случаются падения, которые могут привести к травмам, госпитализации, функциональному и/или умственному снижению и летальному исходу.

Взрослые люди с сахарным диабетом более подвержены риску травмоопасных падений, по сравнению со здоровыми. Результаты исследований показали, что выявление модифицируемых факторов риска может улучшить исходы лечения пациентов.

Согласно  данным рандомизированного клинического исследования, среди пожилых людей с повышенным риском падений и низким уровнем 25-гидроксивитамина D в сыворотке, ежедневный прием витамина D3 в дозах 1000 МЕ не предотвращал возникновение падений по сравнению с дозой 200 МЕ.

Источники:

Annals of Internal Medicine

American Journal of Ophthalmology 

National Council of Aging