Ежедневная физическая активность в течение 20 минут у мужчин в возрасте 70 лет снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем

Физическая активность в течение 20 минут в день в возрасте 70 лет была связана со снижением риска сердечно-сосудистой смертности в более позднем возрасте, такие данные были опубликованы исследователями в журнале Heart. Согласно полученным данным, эффект был наиболее выражен среди мужчин и постепенно уменьшался в возрасте 75, 80 и 85 лет.

Исследователи проанализировали данные 2754 участников в возрасте не менее 65 лет (средний возраст 75 лет; 60% женщин) из когортного исследования Progetto Veneto Anziani. Данные о физической активности были собраны с помощью анкеты в начале исследования и при последующем наблюдении. Информация о часах, затрачиваемых каждую неделю на определенные виды деятельности, позволила нам классифицировать физическую активность как умеренную и интенсивную. Умеренная физическая активность включала в себя ходьбу и рыбалку. Более энергозатратный вид физической активности включал в себя садоводство, тренировки в тренажерном зале, езду на велосипеде, танцы и плавание. Затем часы умеренной и активной физической активности были преобразованы в минуты в день, рассчитанные как умеренная + 2х интенсивная физическая активность в минутах, в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Траектории физической активности были разделены четыре типа. Те, кто тренировался не менее 20 минут в день, были отнесены к категории физически активных. Исходами служили распространенность и частота возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), сердечную недостаточность (СН) и инсульт.

Исследователи указали, что частота возникновения ИБС и СН была ниже на протяжении всего периода исследования у физически активных мужчин и женщин по сравнению с теми, кто с физическими неактивными людьми. В полностью скорректированной модели физическая активность была связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин (скорректированное ОР = 0,74; 95% ДИ, 0,58–0,94), ИБС (сОШ = 0,66; 95% ДИ, 0,5–0,87) и СН (сОШ = 0,72; 95% ДИ, 0,53-0,98) у мужчин, но не у женщин. Кроме того, физическая активность была связана со сниженным риском смертности от всех причин у мужчин (сОШ = 0,72; 95% ДИ, 0,62–0,84) и женщин (сОШ = 0,81; 95% ДИ, 0,72–0,92). При анализе по возрасту физическая активность у мужчин ассоциировалась со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 70 лет (сОШ = 0,58; 95% ДИ, 0,39–0,84), но связь ослабевала в возрасте 75 лет (сОШ = 0,74; 95% ДИ, 0,52-1,05) и вообще отсутствует в возрасте 80 и 85 лет.

Связи между физической активностью и риском инсульта не выявлено. При стратификации по возрасту мы обнаружили, что связь между физической активностью и сердечно-сосудистым риском была значительно снижена среди участников в возрасте 70 лет и с незначительной значимостью в 75 лет, в то время как среди самых старших возрастных групп не было обнаружено никакой связи, что позволяет предположить, что большая польза для сердечно-сосудистой системы может быть достигнута за счет улучшения физической активности в более раннем возрасте.

Источник