Эндометриоз повышает риск развития инсульта у женщин: результаты исследования

Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что пациентки с эндометриозом подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте, а сам по себе эндометриоз может влиять на риск кардиометаболических заболеваний посредством иммунологических, воспалительных и гормональных изменений. Согласно данным ранее проведенных исследований, женщины с эндометриозом в анамнезе подвержены повышенному риску ишемической болезни сердца. Целью данной работы было изучить взаимосвязь между лапароскопически подтвержденным эндометриозом и риском возникновения инсульта в рамках проспективного наблюдения в течение 28 лет. У женщин с эндометриозом в анамнезе наблюдался повышенный риск инсульта по сравнению с женщинами без данной патологии; в зоне наиболее высокого риска были женщины после гистерэктомии или оофорэктомии – такие результаты были опубликованы в журнале Stroke.

Исследователи проанализировали данные женщин, участвовавших в Исследовании здоровья медсестер II — продолжающемся проспективном когортном исследовании, начатом в 1989 году в 14 штатах. Участницы каждые 2 года заполняли рассылаемые по почте анкеты по различным хроническим заболеваниям и факторам риска; пациентки с инсультом или эндометриозом в анамнезе, которые не были подтверждены лапароскопией на исходном уровне, были исключены из исследования.

В течение 2 770 152 человеко-лет наблюдения исследователи задокументировали 893 случая инсульта. В моделях с поправкой на потребление алкоголя, индекс массы тела (ИМТ) в возрасте 18 лет, текущий ИМТ, возраст начала менархе, характер менструального цикла в подростковом возрасте, текущий характер менструального цикла, паритет, история использования оральных контрацептивов, статус курения, качество питания и физическую активность, участницы с лапароскопически подтвержденный эндометриозом имел на 34% больший риск инсульта по сравнению с теми, у кого эндометриоза не было (сОШ = 1,34; 95% ДИ, 1,1-1,62).

Различий между группами в анализах, стратифицированных по возрасту (моложе или старше 50 лет), бесплодию в анамнезе, ИМТ или менопаузальному статусу выявлено не было.

Практический вывод из данного исследования состоит в том, что врачам, курирующим пациенток с эндометриозом, стоит обратить более пристальное внимание на их общее состояние здоровья. Лечащие врачи и гинекологи должны обращать на сердечно-сосудистые факторы риска у пациенток с эндометриозом, такие как артериальная гипертензия и дислипидемия.

 

Источник