Эмоциональное переедание вредно для здоровья сердечно-сосудистой системы: результаты исследования

Недавно в European Journal of Preventive Cardiology были опубликованы результаты исследования, в котором изучалось влияние эмоционального переедания на сердечно-сосудистое здоровье. Эмоциональное питание — это психологическое расстройство, когда пища используется как способ притупления чувств и эмоций, а не для того, чтобы удовлетворить физиологический голод. Согласно подсчетам экспертов, около 75% переедания может быть объяснено «заеданием» тревоги, печали или других отрицательных эмоций. Оказалось, что для сердечно-сосудистого здоровья важно не только, что мы едим, но и то, почему мы едим. Результаты показали, что эмоциональное питание было связано с диастолической дисфункцией, повышением артериальной жесткости, причем эта взаимосвязь усиливалась у пациентов, испытывающих стресс.

Стресс может быть одной из причин принятия пищи в ответ на чувства, а не из-за голода. Пациенты, которые заедают стресс, меньше осознают голод и сытость, но осознанное питание позволяет им перенести фокус внимания к этим физическим ощущениям. Физическая активность — прогулка или более интенсивные упражнения — это еще один способ избежать эмоционального переедания.

Это было первое в своем роде исследование, в котором оценивалась связь между пищевым поведением здоровых людей и развитием сердечно-сосудистых  заболеваний в течение 13 лет. В исследование были включены 1109 участников из когорты STANISLAS, в которую были включены родители и подростки из региона Лотарингия на северо-востоке Франции в период с 1993 по 1995 год. Эмоциональное питание, то есть склонность к перееданию в ответ на негативные эмоции, такие как грусть или беспокойство, оценивали с помощью Голландского опросника пищевого поведения.

В данной работе изучались такие показатели сердечно-сосудистого здоровья, как скорость каротидно-феморальной пульсовой волны и диастолическую дисфункцию миокарда, указывающих на жесткость артерий и миокарда, соответственно. Согласно предыдущим исследованиям, увеличение скорости пульсовой волны было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Диастолическая дисфункция, в свою очередь, коррелирует с увеличением риска развития сердечной недостаточности.

Были выявлены ассоциации между эмоциональным перееданием и показателями сердечно-сосудистого здоровья с поправками на возраст, пол, уровень образования, сахарный диабет, артериальную гипертензию, индекс массы тела, уровень липидов в крови, физическую активность, другие показатели пищевого поведения и временем возникновения сердечно-сосудистых заболеваний во время наблюдения.

Среди 916 взрослых, средний возраст на момент оценки пищевого поведения составлял 44,7 года, и почти половину (49,7%) составляли женщины. Среднее время между оценками пищевого поведения и сердечно-сосудистого здоровья  составило 13,4 года. Эмоциональное переедание было связано с более высокой скоростью пульсовой волны (повышением артериальной жесткости) и повышением риска диастолической дисфункции на 38% (увеличением жесткости миокарда).

Авторы исследования обнаружили, что уровень стресса может объяснять 32% связи между эмоциональным перееданием и диастолической дисфункцией.

Количество потребляемой энергии, вопреки ожиданиям, не было посредником каких-либо ассоциаций. Один из авторов исследования прокомментировал это так: «Мы ожидали, что люди, «заедающие» стресс, будут предпочитать высококалорийную пищу, что, впоследствии приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, однако это предположение не подтвердилось. Это может объясняться тем, что мы измерили среднее потребление калорий, а «эмоциональные едоки» могут переедать в период стресса, а в другое время есть меньше. Эти качели может оказывать негативное влияние на сердце и  сосуды, по сравнению со стабильным приемом пищи».

Авторы пришли к выводу, что мероприятия по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний должны быть учитывать не только характер питания пациента, но и особенности его пищевого поведения. Результаты данного исследования подчеркивают, что стратегии по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний  должны затрагивать всех людей, страдающих эмоциональным перееданием, независимо от массы тела, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистой патологии в более позднем возрасте.

Источник