Электронные сигареты не помогают отказаться от курения

Введение. Электронные сигареты стали популярны среди курильщиков, которые хотят снизить риски для здоровья, связанные с курением. Имеются некоторые данные о том, что электронные сигареты помогают людям бросить курить. Однако в ряде работ было показано, что молодые люди — потребители электронных сигарет —  с большей вероятностью становятся курильщиками. Кроме того, большинство людей, пользующихся электронными сигаретами, также курят и обычные сигареты.  На сегодняшний день остается неясным, способствует ли использование электронных сигарет успешному отказу от курения.

Цель исследования — изучить взаимосвязь между началом и прекращением курения электронных сигарет в связи  и  отказом от курения в целом в продольном исследовании.

Методы. В исследовании приняли участие 63 человека, из которых 52% — женщины в возрасте от 20 до 77 лет, средний возраст участников исследования составил 44 года. Была собрана информация о прошлом и текущем употреблении электронных, табака и других никотиновых продуктов, а также проанализированы причины для начала или прекращения курения электронных сигарет.

Результаты. Исходно 5 пользователей (8%) электронных сигарет были некурящими, 19 (30%) бывшими курильщиками и 39 (62%) курильщиками. При последующем наблюдении 9 человек (15%) использовали электронные сигареты ежедневно, 22 (33%) время от времени и 32 (52%) бросили курить. Из 9 ежедневных пользователей электронных сигарет 1 был курильщиком, 8 — бывшими курильщиками. Из 32 человек, бросивших электронные сигареты, 15 (47%) все еще курили, 8 (25%) бросили курить. Причинами инициирования электронных сигарет были следующие:  попытка отказа от курения (n = 32), ради любопытства (n = 17), с целью снижения вреда от обычных сигарет (n = 14), по рекомендации друзей (n = 11), для уменьшения количества выкуриваемых сигарет в день (n = 10). Наиболее частыми причинами отказа от электронных сигарет служили проблемы с девайсами (n = 13), боязнь последствий для здоровья (n = 9), нежелание их больше использовать (n = 9) и отсутствие эффекта в отказе от курения (n = 6).

Заключение. В данном 4-летнем наблюдении более половины пользователей бросили электронные сигареты, так и не достигнув цели отказа от курения.

Источник