Дыхательные упражнения улучшают качество жизни независимо от степени тяжести бронхиальной астмы

У пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой средней и тяжелой степени тяжести дыхательные упражнения в дополнение к стандартной терапии улучшают качество. Данные этого исследования были представлены на Международном конгрессе Европейского респираторного общества, проходившем с 5 по 8 сентября 2021 года.

Дыхательная гимнастика —  немедикаментозный метод лечения бронхиальной астмы — направлена на улучшение дыхательных паттернов с помощью диафрагмального дыхания, вдоха через нос, нормализации дыхательного объема и расслабления челюсти и языка. Данной гимнастикой можно заниматься как дома, так и на работе.

Врач-физиотерапевт Karen Hjerrild Andreasson из больницы Нествед, Дания, совместно с коллегами провели многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование с участием 193 человек с неконтролируемой астмой средней и тяжелой степени тяжести(средний возраст 52 года; 63,2% женщин; 37% пациентов страдали ожирением) в семи больницах и частных клиниках в Дании.

Участников случайным образом распределили на две группы: первая группа получала стандартное лечение и занималась дыхательной гимнастикой в течение 12 недель (n = 94), а вторая группа получала только стандартное лечение (n = 99). Первая группа получила три сеанса дыхательной гимнастики у терапевта и дома. По необходимости участников проинструктировали о методах задержки дыхания и подавления кашля. За пациентами проводилось наблюдение в течение 12 месяцев.

Первичной конечной точкой была оценка качества жизни по опроснику «mini-Asthma Quality of Life Questionnaire score». Вторичные конечные точки включали в себя тест  c 6-минутной ходьбой, оценку функции легких и уровень физической активности.

Через 6 месяцев среди участников в первой группе было отмечено улучшение качества жизни согласно опроснику на 0,35 (95% ДИ, 0,07–0,62) по сравнению со второй группой. Кроме того, было отмечено снижение проявлений депрессии в первой группе на –0,9 (95% ДИ, –1,67 до –0,14) по сравнению с пациентами, получавшими только стандартную терапию.

Основной вывод данной работы заключается в том, что дыхательная гимнастика улучшает качество жизни пациентов даже с неполностью контролируемым течением бронхиальной астмы.

Источник