Дополнительные 2000 шагов в день снижают риск развития сахарного диабета среди пожилых женщин на 12%

Согласно результатам, опубликованным в журнале Diabetes Care, чем больше шагов в день совершали пожилые женщины, тем больше у них снижался риск развития сахарного диабета 2 типа. Исследователи подсчитали, что каждые 1000 дополнительных шагов в день снижают риск развития диабета на 6%. Это означает, что если среднестатистический пожилой человек будет делать еще 2000 шагов каждый день в дополнение к тому, что он уже делал, он может ожидать снижения риска диабета на 12%. Также было обнаружено, что более интенсивная ходьба была связана с еще большим снижением риска сахарного диабета 2 типа.

Исследователи изначально полагали, что может существовать «идеальный» порог шагов в день, который может служить своего рода гарантией для предотвращения сахарного диабета 2 типа. Однако были получены данные, что независимо от того, сколько шагов человек делает в день, увеличение количества шагов было связано со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа.

Было проведено проспективное исследование 4838 женщин в возрасте 65 лет и старше без  диабета, которые были включены в исследование «Objective Physical Activity and Cardiovascular Health study». Участники носили на руке шагомер для ежедневного измерения количества выполненных шагов. Им было рекомендовано носить устройство 24 часа в сутки в течение 1 недели, за исключением купания или плавания. Пациентки также вели дневник ночного сна. Исследователи использовали данные для расчета среднего количества шагов участников в день и оценивали заболеваемость сахарным диабетом. За женщинами наблюдали до 6,9 лет. Их средний возраст составлял 78,92 года; 51,4% женщин были в возрасте 80 лет и старше.

В течение среднего периода наблюдения 5,7 года у 8,1% участников развился сахарный диабет 2 типа, что составляет 16,3 случая на 1000 пациенто-лет. Среднее количество шагов, сделанных в день, составляло 3729 шагов, из которых 1875 шагов были легкой интенсивности, а 1854 — средней или высокой интенсивности. Исследователи сообщили, что наибольшее количество шагов, сделанных в минуту в течение 30-минутного периода, составило 36.

Среди 25% женщин с наименьшим количеством шагов в день 75% были в возрасте 80 лет и старше. Эти женщины также с большей вероятностью имели три или более сопутствующих заболевания. Из участников с наибольшим количеством шагов в день (4914 шагов или более), 72% были моложе 80 лет; они сообщали об отличном или очень хорошем состоянии здоровья, имели показатели выше среднего по физическому функционированию, употребляли алкогольные напитки более 1 раза в неделю и имели меньше общих сопутствующих заболеваний, по данным исследователей.

В целом, выполнение большего количества шагов в день было связано со снижением риска развития сахарного диабета среди участников (2000 шагов в день: ОШ = 0,86; 95% ДИ, 0,8–0,92). Однако связь была слабее среди тех, кто делал шаги с меньшей интенсивностью (ОШ = 0,87; 95% ДИ, 0,66–1,15) по сравнению с шагами от умеренной до высокой (ОШ = 0,83, 95% ДИ, 0,72–0,95). Таким образом, более медленная ходьба или шаг с меньшей интенсивностью не так эффективны для предотвращения развития сахарного диабета 2 типа.

Женщины, которые уже ведут активный образ жизни, могут извлечь выгоду из увеличения количества шагов, которые итак выполняют в течение дня. Пожилым людям никогда не поздно начать заниматься ходьбой.

Источники:

American Diabetes Association