Длительный просмотр телепередач более 4 часов в день повышает риск венозных тромбоэмболий

В объединенном анализе трех когортных исследований просмотр телевизора в течение 4 часов и более в день был связан с повышенным риском венозных тромбоэмболий (ВТЭ), который не зависел от уровня физической активности участников. Как известно, продолжительный просмотр телепередач связан с иммобилизацией — хорошо известным фактором тромбоэмболических осложнений. Кроме того, длительный просмотр телепередач может способствовать развитию тромбоза за счет повышения массы тела, артериальной гипертензии, повышения уровня проатерогенных липопротеинов, усиления системного воспаления, увеличения вязкости плазмы и агрегации тромбоцитов, а также формирования венозного застоя из-за длительного пребывания в положении сидя.

Исследователи провели метаанализ 3 когортных исследований: JACC из Японии, ARIC и REGARDS из США. В мета-анализ был включен 131 421 участник из общей популяции, среди которых произошло 964 эпизода венозных тромбоэмболий (ВТЭ). Средний возраст участников на исходном уровне составлял от 54 до 65 лет, средний период наблюдения — от 5,1 до 19,8 лет. В каждом исследовании были использованы анкеты с опросниками, включавшими вопросы о времени просмотра телевизора; полученные результаты были скорректированы с учетом таких факторов риска, как возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ) и уровень физической активности. Продолжительным просмотром телевизора считался промежуток времени не менее 4 часов в день.

Исследователи изучили относительный риск развития ВТЭ в зависимости от времени просмотра телевизора. Исследователи обнаружили, что отношение шансов для ВТЭ среди лиц, сообщивших о длительном пребывании за просмотром телевизора, было выше по сравнению с людьми, которые редко смотрели либо не смотрели телевизор (ОШ = 1,35; 95% ДИ, 1,07-1,7). При этом риск тромбоза не зависел от возраста, пола, индекса массы тела и физической активности. Хотя ранее было показано, что высокий уровень физической активности снижает риск ВТЭ, полученные результаты свидетельствуют о том, что повышенный риск ВТЭ из-за длительного просмотра телевизора не зависит от степени физической активности. Исследование Kubota et al. также показало, что достижение рекомендованных уровней физической активности не устраняет повышенный риск ВТЭ, связанный с просмотром телепередач.

Согласно результатам мета-анализа, длительный просмотр телевизора был связан с повышенным риском венозной тромбоэмболии независимо от традиционных факторов риска, таких как возраст, пол, ИМТ и степень физической активности. Вероятность развития ВТЭ оказалась в 1,35 раза выше у пациентов, которые смотрели телевизор в течение 4 часов и более в день, по сравнению с теми, кто проводил перед экраном менее 2,5 часов. Частые перерывы во время длительного просмотра телевизора, при сохранении рекомендуемого уровня физической активности, могут иметь важное значение для профилактики ВТЭ. С целью профилактики тромбозов при продолжительных просмотрах телепередач рекомендуется делать перерыв каждые 30 минут для разминки и избегать вредных закусок.

Источник