Длительное употребление в пищу флавоноидов благотворно влияет на когнитивные функции у мужчин и женщин

Флавоноиды – группа природных фитохимических соединений, содержащиеся в растениях, которые длительное время рассматривались в качестве мощных антиоксидантов. К продуктам с высоким содержанием флавоноидов относятся некоторые цитрусовые (апельсин, грейпфрут), перец, сельдерей, яблоки, груши, черника и клубника. Учитывая обсуждаемую роль оксидативного стресса в возрастной нейродегенерации, было предложено использование флавоноидов в качестве потенциально эффективных средств для профилактики снижения когнитивных функций. Например, фисетин – флавоноид, в большом количестве содержащийся в клубнике, продемонстрировал сенолитический, противовоспалительный, антиоксидантный и нейропротекторный эффекты в исследованиях на животных. Хотя в некоторых работах был показан положительный эффект флавоноидов на когнитивную функцию, результаты эпидемиологических исследований не были столь однозначными. Кроме того, остается неясным, оказывают ли различные подклассы флавоноидов влияние на когнитивную функцию. Авторами данного проспективного исследования за 20-летний период наблюдения была изучена взаимосвязь между приемом флавоноидов и степенью снижения когнитивных функций, которая исследовалась с помощью регулярной комплексной оценки рациона в двух крупных когортах мужчин и женщин.

Цель данного исследования – выявление возможных взаимосвязей между длительным приемом флавоноидов и степенью субъективного когнитивного снижения.

Методы. В исследовании приняли участие 49 493 женщины из Исследования здоровья медсестер (1984-2006) и 27 842 мужчины из Последующего исследования медицинских работников (1986-2002). Для изучения ассоциаций между пищевыми флавоноидами (флавонолами, флавонами, флаванонами, флаван-3-олами, антоцианами, полимерными флавоноидами и проантоцианидинами) и последующим снижением когнитивных функций была использована регрессия Пуассона. У женщин долгосрочное питание было изучено на основании семикратного анкетирования по частоте приема пищи, когнитивный статус был оценен в 2012 и 2014 годах. Cреди мужчин долгосрочное питание было изучено на основании пятикратного анкетирования по частоте приема пищи, оценка когнитивных функций проводилась в 2008 и 2012 годах.

Результаты. Повышенное употребление в пищу флавоноидов было связано со уменьшением риска субъективного снижения когнитивных функций после поправок на возраст, общее потребление калорий и основные недиетические факторы. Самая сильная взаимосвязь была выявлена у флавонов (OШ = 0,62 [0,57, 0,68]), флаванонов (0,64 [0,58, 0,68)]) и антоцианов (0,76 [0,72, 0,84]) (р<0,0001 для все группы). Была выявлена стойкая ассоциация между потреблением продуктов, богатых флавоноидами, такими как клубника, апельсины, грейпфруты, соки цитрусовых, яблоки, груши, сельдерей, перец и бананы, и уменьшением шансов развития субъективного когнитивного снижения.

Заключение: Увеличение употребления в пищу флавоноидов благотворно влияет на сохранение когнитивной функции среди мужчин и женщин.

Источник