Диета Портфолио снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе: результаты проспективного когортного исследования в рамках Инициативы по охране здоровья женщин

Диета Портфолио (Portfolio Diet) – план питания, основанный на употреблении продуктов растительного происхождения, который был разработан в 2000-е годы с целью снижения липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Эта диета с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина с добавлением так называемого «портфеля» из 4-х липидснижающих продуктов: орехи, растительные белки (соя и бобовые), вязкая клетчатка (овес, ячмень, баклажаны, яблоки, апельсины и ягоды) и фитостеролы (обогащенный маргарин). Расширенный вариант диеты включает в себя мононенасыщенные жиры, такие как оливковое либо рапсовое масло, а также авокадо. Ранее результаты рандомизированного контролируемого исследования продемонстрировали, что липидснижающий эффект диеты Портфолио сопоставим с приемом 20 мг ловастатина (−28.6% против −30.9%). Также данная диета благотворно повлияла на другие сердечно-сосудистые факторы риска, включая снижение уровня холестерина, не связанного с липопроотеинами высокой плотности (ХС-неЛВП) на 14%, снижение аполипротеина В на 15%, а также уменьшение С-реактивного белка на 32%. Ранее в исследованиях не проводилась оценка взаимосвязи между диетой Портфолио и заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

Было проведено наблюдение 123 330 женщин в постменопаузе, изначально не имевших ССЗ, в период с 1993 по 2017 годы в рамках Инициативы по охране здоровья женщин. Была использована регрессия Кокса и 95% доверительный интервал для оценки взаимосвязи между приверженностью к диете Портфолио и исходами ССЗ. Первичными конечными точками исследования служили общее число ССЗ, ишемическая болезнь сердца и острое нарушение мозгового кровообращения. Вторичными конечными точками являлись сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий. За средний период наблюдения в течение 15,3 лет было диагностировано в общей сложности 13 365 ССЗ, у 5640 пациенток была выявлена ишемическая болезнь сердца, у 1907 – сердечная недостаточность, у 929 была зафиксирована фибрилляция предсердий, а у 4440 участниц произошло острое нарушение мозгового кровообращения. Согласно результатам, приверженность к диете Портфолио была связана с меньшим риском возникновения ССЗ (ОШ 0,89; 95% ДИ, 0,83–0,94), ишемической болезни сердца (ОШ 0,86; 95% ДИ, 0,78–0,95) и сердечной недостаточности (ОШ 0,83; 95% ДИ 0,71–0,99) при сравнении квартилей с наивысшей и самой низкой приверженностью. Диета Портфолио не оказала влияния на возникновение острого нарушения мозгового кровообращения (ОШ 0,97; 95% ДИ 0,87–1,08) и фибрилляции предсердий (ОШ 1,10; 95% ДИ 0,87–1,38). Эти результаты остались статистически значимыми после проведения нескольких анализов чувствительности.

Таким образом, результаты данного проспективного когортного исследования женщин в постменопаузе продемонстрировали, что высокая приверженность к диете Портфолио была связана со снижением числа сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Эти данные требуют дальнейшего изучения в рамках других популяций. Учитывая растущий интерес к продуктам питания и диетам на растительной основе во всем мире, диета Портфолио должна рассматриваться медицинским сообществом как еще один терапевтический подход для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник