Деменция – дополнительный фактор риск инфицирования SARS-CoV-2 и смерти от COVID-19

23 сентября 2022

Факторами риска развития когнитивного снижения и деменции включают в себя сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и артериальную гипертензию. Многие из этих распространенных сопутствующих заболеваний у пациентов с деменцией также проявили себя как факторы риска тяжелого течения COVID-19 и были связаны с неблагоприятными клиническими исходами. До сих пор мало что известно о факторах риска заражения SARS-CoV-2 и клинических исходах у людей с деменцией. Цели этого исследования состояли в том, чтобы оценить заболеваемость инфекцией SARS-CoV-2 и 60-дневную смертность, а также изучить факторы прогнозирования инфицирования и смерти в популяционной когорте пациентов с деменцией.

Пожилые люди с деменцией подвержены большему риску заражения и смерти от SARS-CoV-2, что подчеркивает необходимость тщательного наблюдения за этими пациентами. Предыдущие исследования показали, что люди с деменцией чаще заражаются инфекцией SARS-CoV-2, чем люди без нее, и что деменция сама по себе является фактором риска смертности, связанной с COVID-19. Однако по-прежнему было мало знаний об отдельных факторах, повышающих риск заражения и смерти от SARS-CoV-2 в этой особенно уязвимой группе населения.

Исследователи зарегистрировали всех людей с деменцией в регионе Лацио в возрасте 65 лет и старше по состоянию на 31 декабря 2019 г. и наблюдали за каждым пациентом в период с 1 января 2020 г. по 28 февраля 2021 г. Они определили совокупный риск заражения и смерти в течение 60 дней после начала инфекции, а также использовали модели логистической регрессии для выявления факторов, связанных с инфекцией и смертностью.

Среди 37 729 пациентов с деменцией у 2548 была диагностирована инфекция SARS-CoV-2. Авторы сообщили о грубом риске инфекции 6,7% с повышенным риском инфекции как у женщин (SIR = 1,72; 95% ДИ, 1,64–1,8), так и у мужчин (SIR = 1,43, 95% ДИ, 1,33–1,54). Факторы, связанные с повышенным риском инфекции SARS-CoV-2, включали гипостатическую пневмонию, цереброваскулярные заболевания и заболевания крови, перелом бедренной кости, тревожные расстройства, а также применение нейролептиков и антитромбоцитарных препаратов. Факторами, способствующими повышению риска смертности, были мужской пол, возраст 85 лет и старше, симптомы на момент постановки диагноза и лечение нейролептиками и системными антибиотиками.

Данный анализ выявил сильную связь между наличием симптомов при постановке диагноза и краткосрочной смертностью. Пожилые люди с деменцией должны находиться под надлежащим наблюдением как врачей, так и лиц, осуществляющих уход, чтобы свести к минимуму воздействие вируса, вовремя распознать признаки/симптомы COVID-19 и обеспечить надлежащее лечение.

Источник