Деликатная проблема: гиперактивный мочевой пузырь может повышать риск падений среди пожилых людей

Введение. Падения занимают 6-е место среди причин смерти пожилых людей. Существует стойкая, но необъяснимая связь между симптомами нижних мочевых путей и падениями у пожилых людей. Недержание мочи, непроизвольное мочеиспускание и симптомы нижних мочевых путей (СНМП), включая позывы к мочеиспусканию, внезапное непреодолимое желание мочеиспускания, которое трудно отсрочить, являются часто встречающимися. Распространенность симптомов недержания мочи возрастает по мере увеличения возраста: 7,1% мужчин и 9,7% женщин в возрасте до 40 лет сообщают о неотложных состояниях по сравнению с 19,1% мужчин и 18,3% женщин старше 60 лет. Увеличение распространенности СНМП наблюдается с возрастом; вероятно, это связано с множеством факторов, включая возрастные изменения нижних мочевыводящих путей и центральной нервной системы, а также увеличение распространенности сопутствующих заболеваний и полипрагмазии. Наиболее частой причиной недержания мочи у пожилых людей является гиперактивный мочевой пузырь — клинический синдром позывов к мочеиспусканию, обычно сопровождающийся учащением дневного мочеиспускания и/или никтурией при отсутствии инфекции мочевыводящих путей или другого выявляемого заболевания. Было высказано предположение, что люди с СНМП могут поспешить в туалет и споткнуться или упасть после недержания мочи, а затем поскользнуться в образовавшемся бассейне мочи. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что большинство падений у пожилых людей с СНМП случаются вне времени посещения туалета. Кроме того, результаты японского исследования, изучавшего падения у людей с болезнью Паркинсона и СНМП, показали, что только 14% падений происходили при посещении туалета.

Методы. У 27 взрослых жителей в возрасте 65 лет и старше с диагнозом гиперактивный мочевой пузырь был проведен трехмерный инструментальный анализ походки при трех различных условиях: при пустом мочевом пузыре, при возникновении позывов и при тесте на отвлечение внимания. Параметры темпорально-пространственной и кинематической походок сравнивались между каждым условием с использованием дисперсионного анализа с повторными измерениями.

Результаты. Скорость походки снизилась с 1,1 мс-1 при пустом мочевом пузыре до 1,0 мс-1 при позывах и 0,9 мс-1 при отвлечении (p = 0,008 и p <0,001 соответственно). Длина шага также уменьшилась с 1,2 м до 1,1 м при срочности и 1,0 м при отвлечении (p <0,001 для обоих). Наличие гиперактивности детрузора не повлияло на эти результаты (p = 0,77).

Выводы. У пожилых людей с гиперактивным мочевым пузырем неотложные позывы к мочеиспусканию вызывали такие же изменения походки, как и те, которые были вызваны отвлекающей задачей. Эти изменения походки связаны с повышенным риском падения. Это может частично объяснить связь между падениями и симптомами нижних мочевыводящих путей у пожилых людей.

Источник