Дебют бронхиальной астмы во взрослом возрасте связан с метаболическим синдромом

Введение. Бронхиальная астма (БА) с поздним дебютом обычно протекает тяжелее по сравнению с БА с дебютом в детском возрасте. В настоящее время появляется все большее количество данных, указывающих на тесную взаимосвязь БА с поздним дебютом и ожирения.

Цель данной работы — изучить взаимосвязь метаболических коморбидных состояний и БА с поздним дебютом.

Дизайн исследования и методы. В данном поперечном исследовании оценивались компоненты метаболического синдрома и липидные маркеры воспаления у пациентов с БА с поздним дебютом, БА с дебютом в детском возрасте и в группе контроля  того же возраста и пола без БА. В исследовании приняли участие пациенты с БА, посещавшие амбулаторную клинику двух учебных больниц в Роттердаме, Нидерланды. Всем участникам была проведено исследование функции внешнего дыхания, выполнены анализы крови и оценка физической активности. БА с поздним дебютом  определяли как начало заболевания после 18 лет.

Результаты. В исследовании был включен 81 участник (27 БА с поздним дебютом, 25 БА с дебютом в детском возрасте, 29 контроль). БА с поздним дебютом  была связана с метаболическим синдромом (ОШ= 3,64, 95% ДИ (1,16–11,42) p = 0,03) после поправок на возраст, пол, индекс массы тела и курение. У лиц с БА с поздним дебютом наблюдался более высокий уровень сывороточного интерлейкина-6 и повышенное соотношение лептин/адипонектин по сравнению с контрольной группой (ИЛ-6 (пг/мл): ОШ 3,10 [1,11–4,30] против 1,13 [0,72–1,58], p = 0,002); и 6,21 [2,45–14,11] против 2,24 [0,67–4,71], p = 0,0390), соответственно. Подобных изменений в группах контроля и БА с дебютом в детском возрасте получено не было.

Заключение. БА с поздним дебютом тесно связана с метаболическим синдромом и связанным с ним провоспалительным эндокринным и цитокиновым статусом. Результаты данной работы позволяют предположить, что провоспалительные маркеры, секретируемые жировой тканью, играют определенную роль в патофизиологии БА с поздним дебютом.

 

Источник