Чем выше уровень повседневной физической активности, тем ниже риск неблагоприятных исходов COVID-19

По словам исследователей, у людей, которые занимались физической активностью до того, как заболели COVID-19, риск неблагоприятных исходов был ниже по сравнению с теми, кто был менее физически активен до заболевания.

Результаты данного исследования, опубликованного в American Journal of Preventive Medicine, согласуется с предыдущими исследованиями, которые также проиллюстрировали благотворное влияние физической активности на исходы COVID-19, независимо от того, были ли у пациентов хронические заболевания. Высокие показатели физической активности были связаны со снижением рисков госпитализации и смертельного исхода.

В ретроспективное когортное исследование был включен 194 191 взрослый пациент с установленным диагнозом COVID-19 в период с 1 января 2020 года по 31 мая 2021 года. Авторы разделили пациентов на несколько категорий в зависимости от степени физической активности, используя для этого оценку показателей жизнедеятельности с физической нагрузкой (Exercise Vital Sign – EVS):

  • всегда неактивны, если показатель EVS составлял 10 минут или меньше в неделю;
  • в основном неактивны, если медиана EVS 0-60 минут в неделю;
  • периодически активны, если медиана EVS 60 — 150 минут в неделю;
  • постоянно активны, если медиана EVS превышала 150 минут в неделю;
  • всегда активны, если все показатели EVS превышали 150 минут в неделю.

В целом 2,8% участников умерли спустя 90 дней после заболевания COVID-19, у 3,1% произошло ухудшение состояния, а 6,3% были госпитализированы.

Авторы исследования выявили выраженный дозозависимый эффект: по сравнению с пациентами из категории «всегда активные», лица из категории «периодически активны»  имели более высокие шансы смерти (ОШ = 1,92; 95% ДИ, 1,48–2,49), ухудшения состояния (ОШ = 1,83; 95% ДИ, 1,49–2,25) и госпитализации. (ОШ = 1,43; 95% ДИ, 1,26–1,63).

Полученные результаты подчеркивают, что врачам необходимо обращать внимание своих пациентов на то, что вакцинация и повышение физической активности – это две важнейшие вещи, которые нужно сделать, чтобы предотвратить тяжелое течение и неблагоприятные исходы COVID-19. Повышение уровня физической активности служит одной из стратегий борьбы с пандемией.

Источник