Частичная и полная вакцинация против SARS-CoV-2 снижает риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий: данные исследования

В исследовании, посвященном изучению связи между вакцинацией против COVID-19 и риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (MACE), показало, что вакцинация оказывала защитный эффект в отношении сердечно-сосудистых событий у пациентов с COVID-19.

Результаты были представлены на научной сессии Американского колледжа кардиологов и одновременно опубликованы в Journal of the American College of Cardiology. Это исследование позволяет улучшить понимание того, как профилактические меры могут защитить пациентов от сердечно-сосудистых осложнений. Поводом для проведения данной работы стало сообщение о том, что число MACE после заражения SARS-CoV-2 растет. Учитывая то, что вакцинация приводит к существенному снижению тяжелых форм коронавирусной инфекции, авторы исследования были намерены выяснить, как вакцинация может повлиять на сердечно-сосудистую систему у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2.

В анализ были включены 1 934 294 пациента в возрасте от 18 до 90 лет (средний возраст 45,2 года; 55,9% женщины), которые были инфицированы SARS-CoV-2 в период с марта 2020 г по 1 февраля 2022 г. На момент заражения полностью привиты были 10,1%, частично привиты 1,2% и не вакцинированы 88,7%.

Среди когорты у 0,7% возникли неблагоприятные сердечно-сосудистые события, из которых 0,5% были полностью вакцинированных пациентов, 0,7% частично вакцинированных пациентов и 0,7% невакцинированных пациентов. Среднее время от заражения до MACE составило 17 дней (межквартильный диапазон 3–67), и 3175 пациентов умерли после сердечно-сосудистого события.

После поправки на демографические данные  и сопутствующие заболевания по сравнению с невакцинированными пациентами, у лиц с полной вакцинацией против COVID-19 был снижен риск серьезных неблагоприятных сердечных событий (скорректированное ОШ = 0,59; 95% ДИ, 0,55-0,63), как и у пациентов с частичной вакцинацией (сОШ = 0,76; 95% ДИ, 0,65–0,89).

Для исследователей было неожиданной находкой, что частичная и полная вакцинация были связаны со снижением риска MACE даже после поправки на сопутствующие заболевания. Было также интересно увидеть, что полная вакцинация была связана с большим снижением риска MACE по сравнению с частичной. Риск MACE был выше у мужчин, у пациентов в возрасте 66 лет и старше, и у лиц с сопутствующими заболеваниями.

Таким образом, вакцинация против COVID-19 оказывает защитный эффект на сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник