Безработица, финансовые трудности, тяжёлая утрата и другие стрессовые ситуации повышают риск сердечно – сосудистых событий

Риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается с увеличением бремени воспринимаемого стресса, финансовых проблем и неблагоприятных жизненных событий, как показывает крупное международное исследование, проведенное учеными из Гетеборгского университета. Ученым удалось выявить повышение риска сердечного приступа и инсульта с высоким уровнем стресса.

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, приняли участие 118 706 человек из 21 страны, 5 из которых относятся к странам с низким доходом, 12 со средним доходом и 4 страны с высоким доходом. Возраст участников, как мужчин, так и женщин, составлял от 35 до 70 лет (средний возраст на момент начала исследования составлял 50 лет).

Первоначально участникам задавали вопросы о стрессе в прошлом году. «Стресс» определялся как чувство нервозности, раздражительности или беспокойства из-за факторов на работе или дома, финансовых трудностей или переживания трудных событий в своей жизни. К таким событиям и временам относятся развод, безработица, тяжелая утрата или серьезное заболевание члена семьи. Стресс оценивался по шкале от нуля (отсутствие стресса) до трех (тяжелое напряжение). Было обнаружено, что 7,3% участников подвергались сильному стрессу, 18,4% — умеренному стрессу, 29,4% — слабому стрессу и 44% — не подвергались стрессу. Те, кто находился в тяжелом стрессе, были немного моложе, у них чаще имелись такие факторы риска, как курение или абдоминальное ожирение, и чаще эти лица проживали в странах с высоким уровнем доходов.

Средний период наблюдения составлял десять лет. За это время было зарегистрировано 5934 сердечно-сосудистых события в виде инфаркта миокарда, инсульта или сердечной недостаточности. После корректировки различий в факторах риска между людьми с высоким и низким уровнем стресса было обнаружено, что у участников с высоким уровнем стресса риск сердечно-сосудистых событий в той или иной форме был повышен на 22%, сердечного приступа — на 24% и риска инсульта на 30%.

Результаты подтверждают предыдущие исследования в этой области, с той разницей, что в этом исследовании уровни стресса были классифицированы до сердечно-сосудистых событий. Предыдущие исследования были направлены на определение уровня стресса у людей, которые уже перенесли сердечный приступ или инсульт, что могло повлиять на исход.

Поиск подходов к снижению стресса может предоставить потенциальные мишени для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник