Бесплодие в анамнезе связано с повышенным риском сердечной недостаточности

В настоящее время появляется все больше доказательств того, что репродуктивные факторы связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Бесплодие в данном контексте менее изучено, хотя новые данные подтверждают его связь с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты нового исследования показали, что бесплодие в анамнезе связано с повышенным риском сердечной недостаточности. Опубликованные в Journal of the American College of Cardiology данные показали, что у женщин, которые страдали бесплодием, риск сердечной недостаточности (СН) выше на 16% по сравнению с женщинами без инфертильности в анамнезе.

Исследователи провели наблюдение за женщинами в постменопаузе из Инициативы по охране здоровья женщин на предмет развития различных фенотипов сердечной недостаточности в будущем (сердечная недостаточность с низкой и сохраненной фракцией выброса). Для оценки связи бесплодия с СН и ее подтипами СН были использованы многопараметрические модели Кокса.

В результате была выявлена связь между бесплодием и СН, особенно с сохраненной фракцией выброса – формой СН, которая гораздо чаще встречается у женщин, независимо от анамнеза фертильности. Среди 38 528 женщин в постменопаузе (средний возраст: 63 ± 7 лет) 5 399 (14%) участниц сообщили о бесплодии в анамнезе. За средний период наблюдения 15 лет у 2373 пациентов развилась СН, в том числе у 807 — СН с низкой фракцией выброса и у 1133 — СН с сохраненной фракцией выброса. Инфертильность была независимо связана с повышенным риском возникновения сердечной недостаточности в целом на 16%  (ОР: 1,16; 95% ДИ: 1,04–1,30; P = 0,006). Примечательно, что при изучении подтипов СН бесплодие было связано с повышенным риском развития СН с сохраненной фракцией выброса на 27% (ОР: 1,27; 95% ДИ: 1,09–1,48; р = 0,002), в то время как для СН с низкой фракцией выброса взаимосвязь не была подтверждена (ОР: 0,97; 95% ДИ: 0,80–1,18).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что бесплодие является независимым фактором риска развития сердечной недостаточности в дополнение к традиционным сердечно-сосудистым факторам риска и других состояний, связанных с бесплодием. В будущих исследованиях планируется изучить механизмы, лежащие в основе связи между бесплодием и СН с сохраненной фракцией выброса.

Источник