Ассоциация между содержанием витаминов-антиоксидантов и каротиноидов в сыворотке крови и развитием деменции: результаты исследования

Ранее высказывалось предположение, что антиоксиданты и каротиноиды в плазме крови могут оказывать защитный эффект в отношении нейродегенерации с возрастом. В рамках исследования были изучены ассоциации между концентрацией данных биомаркеров и возникновением деменции от всех причин и болезни Альцгеймера среди людей среднего и пожилого возраста. Было выявлено, что люди с более высоким уровнем антиоксидантов в плазме крови менее склонны к развитию деменции – такие данные были опубликованы в журнале Neurology.

Исследователи проанализировали данные Национального обследования здоровья и питания с 1988 по 1994 год и связали их с данными последующего наблюдения за пациентами. С помощью этих данных были изучены ассоциации и взаимодействия между концентрациями витаминов А, С, Е и каротиноидов в сыворотке крови и развитием болезни Альцгеймера и деменции от всех причин.

Всего было включено 7 283 участника, все из которых прошли медицинский осмотр, заполнили опросники и сдали анализ крови на уровень антиоксидантов. За ними проводилось наблюдение в среднем 16 лет, чтобы определить, у кого в дальнейшем разовьется деменция.

Исследователи обнаружили, что повышенные уровни антиоксидантов лютеина и зеаксантина были связаны со сниженным риском деменции от всех причин у людей в возрасте 65 лет и старше (ОР = 0,93; 95% ДИ, 0,87–0,99), а повышенные уровни бета-криптоксантина уменьшали риск у лиц в возрасте 45 лет и старше (ОР = 0,86; 95% ДИ, 0,8–0,93).

Известно, что лютеин и зеаксантин содержатся в зеленых листовых овощах, таких как капуста, шпинат, брокколи и горох, а бета-криптоксантин содержится во фруктах, таких как апельсины, папайя, мандарины и хурма.

Важно отметить, что влияние антиоксидантов на риск деменции несколько снизилось после поправок на такие факторы, как образование, доход и физическая активность, поэтому возможно, что эти факторы могут помочь объяснить взаимосвязь между уровнями антиоксидантов и когнитивным снижением.

Источник