Арт-терапия — перспективный метод немедикаментозной терапии болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) — прогрессирующее мультисистемное нейродегенеративное заболевание. В настоящее время распространенность заболевания составляет 100 — 200 пациентов на 100000 населения. БП по частоте среди нейродегенеративных заболеваний занимает второе место после болезни Альцгеймера. При этом число лиц, страдающих БП, увеличивается с возрастом: такие больные составляют 0,5 — 1% в возрастной группе 65 — 69 лет и 1-3% в возрасте старше 80 лет. Паркинсонизм относится к числу наиболее значимых проблем клинической неврологии – как в силу высокой распространенности в популяциях мира, так и вследствие значительной инвалидизации пациентов. В последнее время все большую популярность в лечении пациентов с БП приобретают немедикаментозные методы. Одним из них является арт-терапия. Результаты недавно опубликованного исследования показали высокую эффективность данного метода.

В исследовании приняли участие 50 человек с БП 1-2.5 стадий по шкале Hoehn and Yahr, средний возраст пациентов составил 57,8 лет, процент женщин составил 46%. Участников разделили на две группы – получающих стандартную терапию вместе с арт-терапией и получающих только стандартную терапию. Арт-терапия включала регулярные занятия с преподавателями по рисованию и лепке. Период наблюдения за пациентами составил 12 месяцев. Оценка эффективности терапии проводилась клинически и по опросникам Бэка, унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона, Монреальской шкале оценки когнитивных функций.

В ходе исследования было выяснено, что занятия арт-терапией совместно со стандартным лечением более эффективны, чем традиционный подход. Так, в группе комбинированной терапии ухудшение заболевания (изменение на 0,5 баллов по Hoehn and Yahr) произошло у 2 пациентов (10%), в группе стандартной терапии – у 10 пациентов (33%).  Также у получавших арт-терапию отмечалось улучшение результатов по всем оценочным шкалам, стабилизация эмоционального фона, уменьшение выраженности тремора, нормализация режима сна.

В настоящее время существует несколько стандартных методов немедикаментозной терапии БП: физио-/кинезио-/трудотерапия. Арт-терапия является сравнительно новым методом лечения, еще не включенным в международные рекомендации. Данное исследование является первым плацебо-контролируемым исследованием в области арт-терапии. Его результаты позволяют рассматривать арт-терапию как доказанно эффективный метод немедикаментозного лечения пациентов с БП на ранних стадиях заболевания. Он дополняет стандартную терапию и, что не менее важно, влияет на психосоциальную составляющую данного заболевания. Возможно, в скором времени этот подход также станет стандартом лечения пациентов с БП.

Источники:

  • 34th European College of Neuropsychopharmacology (ECNP) Congress
  • Jori Fleisher, MD, MSCE, Daniel Tarsy, MD Section Editor: Howard I Hurtig, MD Deputy Editor: April F Eichler, MD, MPH Nonpharmacologic management of Parkinson disease. Oct 05, 2021.
  • Parkinson’s disease in adults NICE guideline [NG71] Published: 19 July 2017