500 дополнительных шагов в день могут снизить риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у людей в возрасте 70 лет и старше

Каждые 500 дополнительных шагов в день у взрослых в возрасте 70 лет и старше могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 14%: таковы предварительные данные подисследования когорты ARIC, которые были представлены на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации по эпидемиологии, профилактике, образу жизни и кардиометаболическому здоровью 2023 г.

Шаги — это простой способ измерения физической активности, и большее количество ежедневных шагов было связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей. Однако большинство исследований были сосредоточены на взрослых в возрасте от раннего до среднего возраста с ежедневными целями в 10 000 или более шагов, что может быть недостижимым для пожилых людей.

Чтобы оценить, связано ли увеличение количества шагов в день со снижением риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий среди пожилых людей, исследователи проанализировали подгруппу исследования ARIC из 452 участников, которые носили акселерометр (ActiGraph GT3X) на поясе в течение 3 дней или более в течение 10 часов или более в день (средний возраст 78,4 года, 59% женщин). Участники были разделены на квартили на основе ежедневных шагов. Интересующие исходы включали фатальные и нефатальные сердечно-сосудистые события, определяемые как ишемическая болезнь сердца, инсульт и сердечная недостаточность.

В течение 1269 человеко-лет наблюдения средний ежедневный подсчет шагов составил 1796 шагов, и примерно у 7,5% участников были сердечно-сосудистые заболевания. По сравнению с 3,5% участников в самом высоком квартиле по числу ежедневных шагов (4453 шага в день), у 11,5% участников в самом низком квартиле ежедневных шагов (< 2077 шагов в день) наблюдалась более высокая частота кумулятивных сердечно-сосудистых событий.

Каждые 500 дополнительных шагов в день — примерно четверть мили — были связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 14% (ОР = 0,86; 95% ДИ, 0,76–0,98). По сравнению с участниками из нижнего квартиля ежедневных шагов, у участников из самого высокого квартиля риск неблагоприятного сердечно-сосудистого события был снижен примерно на 77% (ОР = 0,23; 95% ДИ, 0,07–0,83).

Важно поддерживать физическую активность с возрастом. Исследователи были удивлены, обнаружив, что каждая дополнительная четверть мили или 500 шагов в день оказывает такой благоприятный эффект на сердечно-сосудистое здоровье. Поощрение даже небольшого увеличения количества ежедневных шагов представляет собой огромную пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Источник