Состоялось научно-практическое мероприятие «Вакцинация как фактор здорового долголетия»

7 июля 2022

1 июля прошло научно-практическое мероприятие на тему «Вакцинация как фактор здорового долголетия» с участием Драпкиной Оксаны Михайловны, директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академика РАН, профессора, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, и Намазовой-Барановой Лейлы Сеймуровны, д. м. н., профессора, академика РАН, руководителя НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине Минздрава России.

На повестке дня – вакцинация детей как самая эффективная профилактическая технология. Эксперт подчеркнула, что вакцинация детей и взрослых взаимосвязаны.

Вакцинация детей от гриппа способствует продлению жизни невакцинированных пожилых людей. Следовательно, нужно усилить вакцинацию от гриппа маленьких детей. Кроме того, важно напоминать будущим родителям о том, что здоровье ребенка напрямую зависит от их здоровья. Будущие родители, готовясь к зачатию ребенка, должны обратить внимание на собственные хронические патологии и сделать все прививки.

«Когда началась пандемия, первое, что отметили педиатры всего мира, это то, что идет резкое снижение охвата плановой вакцинации детей. Эта тенденция охватила абсолютно все континенты. И это стало очень большим вызовом обществу. Поэтому сейчас стоит цель на будущее – восстановление полноценной первичной вакцинации детей до 2 лет», – рассказывает Лейла Сеймуровна.

Очень большое внимание в этом году стало уделяться вакцинации против гриппа. Это позволяет снижать риски летального исхода от новой коронавирусной инфекции.

Чтобы доказать эффективность вакцинации, эксперт назвала ее основные результаты. Так, например, продолжительность жизни в 20 веке увеличилась на 30 лет. А смертность от большинства вакциноуправляемых инфекционных болезней снизилась более чем на 95 %. Кроме того, в 20 веке произошла эрадикация натуральной оспы с планеты и почти полная элиминация полиомиелита.

Помимо этого, эксперт напоминает, что в отличие от лекарств, вакцинация защищает и непривитых (популяционный иммунитет), ограничивая распространение инфекционных заболеваний.