Онлайн-лекция «Биобанкирование – база для научно-исследовательской деятельности» прошла в НМИЦ ТПМ

24 апреля 2020

23 апреля 2020 г. на базе центра телемедицины Отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России онлайн-лекция «Биобанкирование – база для научно-исследовательской деятельности». О работе биобанков слушателям рассказал руководитель лаборатории  молекулярной генетики, к.м.н. А.Н. Мешков.

По словам Алексея Николаевича, в основе современной персонализированной медицины лежит совокупность биологической, экологической и социальной информации разного уровня, и это направление медицины сегодня интенсивно развивается. «Ответом на бурно растущие потребности отрасли стало создание концепции биобанкирования (биобанкинга) и появление в мире обширной сети биобанков разного профиля», — отметил он.

Биобанк — это та структура, которая в полной мере может обеспечить медицину и многообразные биотехнологии достаточным количеством биоинформации, при этом сделать это качественно, с соблюдением единого стандарта работы с биоматериалами.

Алексей Николаевич рассказал о «жизненном цикле» биообразцов (от получения биоматериала до его хранения), особо подчеркнув важность преаналитических факторов на каждом этапе этого цикла. Они влияют на исходы экспериментальных исследований и воспроизводимость научных результатов. Именно поэтому даже забор биоматериала должен проводиться в строгом соответствии с принятыми правилами. Важно так же соблюдать этические правила при биобанкировании образцов. Также в своей лекции А.Н. Мешков рассказал об истории развития биобанкирования, привел классификацию и ключевые компоненты современного биобанка (надежные системы хранения, разнообразная преаналитическая, демографическая и прочая информация о биообразцах, возможность проводить ретроспективные исследования, стандартизация всех процедур, соблюдение этических норм и т.д.). В качестве примера Алексей Николаевич привел биобанк Великобритании.

Какова роль биобанка в научно-медицинском центре? На этот вопрос специалист ответил, в качестве иллюстрации приведя пример популяционно-клинического биобанка, работающего в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Помимо собственно хранения биообразцов, с его использованием проводятся исследования в области персонализированной медицины, генетические и эпидемиологические исследования, расширяется научная база, формируются новые научные идеи. Кроме того, специалисты биобанка участвуют в различных совместных проектах, формируют новые выборки пациентов, взаимодействуют с различными научными центрами. На сегодняшний день в его хранилищах содержится биоматериал от репрезентативной выборки населения – более 20 000 человек из различных регионов России.

Эта информация используются при работе над такими проектами, как исследование генетических мутаций, вызывающих семейную гиперхолестеринемию,  изучение сердечной аритмии при рефрактерной эпилепсии, эпигенетика курения и многими другими. Сюда же поступает информация по интересным случаям в клинической практике Центра.

«Идея этого проекта – использовать возможности биобанка для сбора интересного материала с целью проведения научно-исследовательских работ в будущем», — отметил А.Н. Мешков.

Он также отметил важность сотрудничества биобанка НМИЦ ТПМ с другими российскими биобанками, рассказал о целях и задачах НАСБио (Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию), созданной в 2018 году, для развития направления «Биобанкирование» в нашей стране и создание сети биобанков РФ,  подчеркнул важность взаимодействия с зарубежными коллегами.

По словам А.Н. Мешкова, в мире свыше 120 крупных исследовательских биобанков, и большое количество менее крупных, например в странах Европейского союза – 515 биобанков. Международные организации, такие как ISBER, BBMRI-ERIC, ESBB, объединяющие эти хранилища биологических образцов, разрабатывают и внедряют современные стандарты биобанкирования. «В XXI веке наука не может быть раздробленной и изолированной», — отметил он.

Образовательные онлайн-мероприятия ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России: https://org.gnicpm.ru/gruppa_rtt/obrazovatelnyie-meropriyatiya.html