Вышел специализированный выпуск журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (№ 6-2), посвященный биобанкированию 

12 января 2021

Спецвыпуск подготовлен совместно ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Национальной ассоциацией биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО). Он стал приложением к шестому номеру журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (№ 6-2). 

Открывает спецвыпуск вступление директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, президента НАСБИО, профессора, доктора медицинских наук, член-корреспондента РАН О.М. Драпкиной, в котором дается краткая характеристика публикуемых статей. Отмечено, что авторы публикаций в своих работах охватывают широкий спектр вопросов, посвященных организации сбора, обработки и хранения различных типов биоматериала в различных условиях, освещают вопросы качества биообразцов, а также представляют результаты научных исследований, проведенных на основе созданных коллекций. 

Первая статья посвящена созданию единого российского глоссария по биобанкированию – важного инструмента, позволяющего специалистам унифицировать терминологию и исключить возможность неверной трактовки одних и тех же понятий. 

Работы, выполненные на базе ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России, посвящены вопросам условий сохранности биохимических маркеров и нуклеиновых кислот при длительном хранении биообразцов крови и ее производных (сыворотки и плазмы), а также затрагивают широко обсуждаемую в литературе тему качества используемых биообразцов, необходимого для воспроизводимости результатов научных исследований. 

В работе биобанка ФГБНУ “НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта” показано, что современный регламент биобанкирования позволяет набрать достаточный объем биоматериала необходимого качества для поиска ранних биомаркеров 
преждевременных родов. Возможность проводить популяционные генетические исследования на высоком уровне, опираясь на крупные коллекции биоматериала и современную технологию популяционного скрининга, демонстрирует работа, проведенная в Биобанке Северной Евразии. 

Огромное значение приобретают онкобиобанки, позволяющие выполнять научно-практические исследования на новом уровне. Об этом статья, выполненная в МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиале ФГБУ “НМИЦ радиологии” Минздрава России) и посвященная вопросам формирования банка мезенхимальных стромальных клеток и их возможного практического применения в клинической медицине. 
Особо следует отметить тот факт, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции именно биобанки позволяют набирать необходимый материал для изучения различных клинических аспектов течения COVID-19, быстро реагировать на запросы времени и проводить научные исследования, как например, выполненные на базе коллекций биообразцов, собранных в биобанке СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» и биобанке ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России (г. Ростов-на-Дону). 

Подробно ознакомиться с полной версией выпуска можно на сайте журнала«Кардиоваскулярная терапия и профилактика» 

Ссылка на первоисточник