Всемирная организация здравоохранения представила первое единое определение постковидного синдрома

15 октября 2021

В начале октября 2021 года ВОЗ представила первое определение постковидного синдрома или постковидных состояний. Оно звучит следующим образом: «Постковидный синдром возникает у лиц после коронавирусной инфекции с подтвержденным заражением SARS-CoV-2, либо у лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, обычно через 3 месяца после начала COVID-19, с симптомами, которые длятся не менее 2 месяцев и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом».
Большинство пациентов, перенесших COVID-19, полностью выздоравливает. Однако, у 10-30% переболевших наблюдаются долгосрочные патологические изменения различных систем организма. Наиболее часто поражаются дыхательная, сердечно-сосудистая и нервная системы, также достаточно часто изменяется психологический статус.

К основным проявлениям постковидного синдрома относят одышку, усталость, кашель, боль в животе, головные боли, учащенное сердцебиение, боль в мышцах и суставах, и многие другие симптомы. Проявления постковидного синдрома могут возникать вне зависимости от первоначальной тяжести инфекции, значительно чаще встречаются чаще у женщин, людей среднего возраста и пациентов с большей выраженностью симптомов в дебюте заболевания. Для установки диагноза отсутствует минимально необходимое число симптомов. Симптомы могут появиться после выздоровления от коронавирусной инфекции или сохраниться с момента заболевания. Эксперты ВОЗ отмечают, что симптомы могут изменяться, исчезать и появляться снова через некоторое время.

В настоящее время основной проблемой постковидных состояний является отсутствие единой методологии в вопросах диагностики и лечения данного состояния. Единое определение постковидного синдрома было разработано ВОЗ на основании мнения врачей и исследователей со всего мира. Термин «постковидное состояние» или «постковидный синдром» объединяет такие определения как «затяжной COVID», «поздние осложнения COVID-19», «постковидный синдром», «хронический COVID» и др., во избежание разногласий и непонимания. Единое определение постковидного синдрома, вероятнее всего, еще будет изменяться по мере получения новых данных об этом состоянии.

Источники:

Всемирная организация здравоохранения

Becker’s Healthcare