Терапевтические школы России: история продолжается 

18 февраля 2021

Помимо стремительного развития технологий, XXI век поставил человечество перед глобальными вызовами: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические патологии, сахарный диабет, ожирение, принимающие масштабы эпидемий. Важным принципом современной медицины является ее профилактическая направленность и развитие терапевтических направлений. 

Терапия всегда есть и будет основой всех медицинских наук, а терапевтические школы и сообщества играют важнейшую роль как в формировании клинического мышления врачей многих специальностей, так и в стратегическом развитии здравоохранения в целом. Сегодня в России создан институт главных внештатных специалистов-терапевтов, каждый из которых радеет за свой регион. Эксперты высочайшего класса посвящают себя развитию терапевтической службы в своем субъекте. 

В рамках VII Международного интернет-конгресса специалистов по внутренним болезням в 2018 году по инициативе главных внештатных специалистов-терапевтов всех округов страны был организован симпозиум, посвященный истории развития терапевтических школ своих регионов. Мероприятие имело оглушительный успех среди многотысячной аудитории участников со всей страны. Это послужило стимулом для создания в 2020 г. книги «Терапевтические школы России», которая является результатом коллективного труда главных внештатных терапевтов субъектов и федеральных округов Российской Федерации под руководством члена-корреспондента РАН, профессора, д.м.н., главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксаны Михайловны Драпкиной. 

На страницах этой книги авторы с уважением и почтением вспомнили биографии великих терапевтов и помогли сохранить для будущих врачей историю становления терапевтических школ России. Терапевтические школы России имеют богатую историю, формируемую выдающимися учеными и организаторами здравоохранения. Традиции отечественных терапевтических школ продолжают и берегут главные внештатные специалисты-терапевты России в XXI веке. Значимость книги о терапевтических школах для медицинской общественности отдельных регионов, как и всей страны, не вызывает сомнений. Все, что напоминает нам о достижениях прошлых лет, сохранено на ее страницах.

Ознакомиться с книгой можно по ссылке.