Представление адаптированного и валидированного для Российской Федерации теста для выявления расстройств, обусловленных употреблением алкоголя (RUS-AUDIT)

29 июня 2021

Уважаемые коллеги!

Представительство ВОЗ в Российской Федерации и Европейский офис ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними приглашает принять участие в онлайн-совещании «Представление теста для выявления расстройств, обусловленных употреблением алкоголя, адаптированного и прошедшего валидацию в Российской Федерации (RUS-AUDIT)», которое состоится 1 июля 2021 г. с 10:00 до 13:15. На совещании будут представлены результаты проекта по адаптации и валидации в Российской Федерации теста для выявления расстройств, связанных с употреблением алкоголя (AUDIT), одного из наиболее часто используемых инструментов для скрининга рисков потребления алкоголя во всем мире. Российские и зарубежные эксперты помогут вам получить ответы на следующие вопросы:

  • Как быстро оценить риск потребления алкоголя и предложить индивидуальную консультацию или поддержку?
  • Как быть уверенным, что предлагаемые инструменты скрининга эффективны и работают в конкретной ситуации?
  • Какова роль различных секторов системы здравоохранения в проведении скрининга и кратких вмешательств в отношении алкоголя?

На встрече будут представлены перспективы использования инструмента RUS-AUDIT c точки зрения общественного здравоохранения, профилактической медицины, наркологии и общей практики в России и ряде других стран.

Со вступительным словом выступит директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Оксана Михайловна Драпкина. Она расскажет о проекте RUS-AUDIT. Также в совещании примут участие эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России: руководитель лаборатории поликлинической терапии, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России Любовь Юрьевна Дроздова и ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения Борис Эмануилович Горный.

Чтобы принять участие в онлайн мероприятии, пройдите регистрацию по ссылке.