Пациенты не останутся без внимания и после выписки

19 марта 2021

Чрезвычайно важная работа началась в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, цель которой помочь пациентам, завершившим лечение в стационаре или поликлинике, изменить образ жизни и поведенческие привычки. Это очень важный компонент реабилитации, без которого труднее достичь долговременной ремиссии в течении хронических заболеваний. Пациенты, получившие рекомендации лечащего врача по изменению образа жизни, отказу от вредных привычек, зачастую не могут самостоятельно сделать это по разным причинам.

Поэтому и возникла идея помочь им в этом в Методическом центре многофакторной профилактики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с использованием современных информационных технологий.

Пока речь идет о избыточной массе тела.  В Методическом центре многофакторной профилактики пациенты пройдут углубленное профилактическое консультирование, в ходе которого будет разработан индивидуальный план по снижению веса, даны конкретные рекомендации. Для оказания дистанционной помощи и поддержки в модификации образа жизни на протяжении проекта, который продлится 6 месяцев, специально разработан интернет-ресурс «Доктор ПМ», каждый пациент получит доступ к личному кабинету на портале «Доктор ПМ».

Пациенты с определенной периодичностью будут вносить в личный кабинет данные о массе тела, физической активности, частоте употребления отдельных продуктов питания, контроль потребления которых важен для снижения избыточной массы тела. Врач Методического центра будет предоставлять пациенту обратную связь по результатам мониторинга, комментировать результаты, мотивировать и поддерживать в случае неудач. Кроме того, на портале содержится большое количество разнообразных информационных материалов и даже рецептов, которые будут полезны людям в их усилиях по снижению избыточной массы тела. Результаты проекта будут положены в основу предложений по дистанционному сопровождению пациентов, которые нуждаются в изменении образа жизни, что позволит повысить доступность профилактической помощи в нашей стране.

Скачать приложение можно в Google Play.

Авторы статьи: отдел первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения, Методический центр многофакторной профилактики: руководитель отдела, д.м.н., профессор А.М. Калинина и ведущий научный сотрудник, к.м.н. Б.Э. Горный