Опыт российско-японского проекта: можно ли изменить нашу «любовь» к соли?

13 марта 2021

Под эгидой Всемирной Организации здравоохранения по инициативе британских экспертов с 8 по 14 марта этого года во многих странах проходит традиционная Всемирная неделя осведомленности о соли. В этом году девиз этой акции – «Больше вкуса — меньше соли».

Известно, что привычка людей улучшать вкус блюд добавлением соли очень вредит здоровью. Поэтому все должны знать о возможных альтернативах этой вредной добавке, что особенно важно в условиях ограничений контактов и изоляции вследствие пандемии COVID-19, когда у нас появилась необходимость и возможность больше готовить пищу самостоятельно.

На помощь профилактической медицине все шире приходят технологии дистанционного контроля поведенческих привычек, в том числе и питания, получившие в условиях пандемии еще более интенсивное развитие.

Сотрудниками отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения в рамках российско-японского проекта доказано, что с помощью дистанционных телемедицинских технологий возможно не только контролировать и снизить избыточную массу тела, но и контролировать характер питания и потребление соли! . Пациенты за полгода существенно изменили привычки в отношении потребления соли, уменьшив его почти в три раза. Если в начале проекта у всех участников было высокое потребление соли (5-6 баллов по специальной оценочной шкале), то через полгода потребление снизилось в среднем до 2 баллов.

За этот период отмечено и снижение артериального давления

Полученные результаты свидетельствуют, что пищевые привычки можно успешно корректировать и держать под контролем. Последовательное и постепенное сокращение соли в нашем рационе приведет к положительным результатам и сделает нас более здоровыми.

Отвыкайте от соли, приправляя пищу лимонным соком, травами (свежими или сухими) с ярким, насыщенным вкусом и любыми другими приправами без соли. Естественный солоноватый вкус придают помидоры, корень сельдерея и болгарский перец. Чтобы сделать вкус более ощутимым, овощи можно использовать в высушенном виде. При сушке сохраняются не только аромат и вкус овощей, но и содержащиеся в них витамины.

Новость подготовлена отделом первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения.

Руководитель: д.м.н., профессор А.М. Калинина.

Сотрудники- исполнители: Б.Э. Горный, А.М. Калинина