Оценка региональных корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте»

21 марта 2022

Федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья» определен ряд приоритетных направлений, одним из которых является укрепление здоровья и формирование культуры здорового образа жизни на рабочем месте.

С учетом рекомендаций Минздрава России в субъектах РФ разработаны корпоративные программы (далее — КП), реализуемые планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам.

Специалистами Лаборатории интегрированных программ профилактики в соответствии с пунктом 31 Паспорта федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» проведен анализ представленных документов по реализации корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте» из 42 субъектов РФ. Они представляют собой как комплексные многомодульные проекты, так и модули по отдельным направлениям.

В качестве приоритетных модулей корпоративных программ, проводимых в регионах, можно отметить блоки по снижению табакокурения и потребления алкоголя, а также блоки по оптимизации физической активности, питания и стрессоустойчивости.  Значительное место уделено мониторингу распространенности поведенческих факторов риска и самооценки здоровья. Также значительное количество предприятий, учитывая эпидемиологическую ситуацию 2020-21 г.  включило в комплекс мероприятий модуль по профилактике распространения COVID-19.

В результате проведенной оценки региональных КП сформулированы рекомендации, в частности, по систематизации статистической информации. Проведен отбор наиболее эффективных КП по укреплению здоровья на рабочем месте.

Они рекомендованы для включения в библиотеку лучших практик, и представлены на сайте в разделе «Укрепление общественного здоровья»