НМИЦ ТПМ: рекомендации экспертов по астме и ХОБЛ в связи с новой коронавирусной инфекцией

24 апреля 2020

23 апреля 2020 г. в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялась научная конференция для специалистов Центра в дистанционном режиме. С докладом выступила руководитель лаборатории профилактики хронических заболеваний органов дыхания, к.м.н. М.И. Смирнова. Она представила рекомендации GOLD 2020 и GINA 2020 в аспектах, связанных с COVID-19,  обсудила взаимосвязь внебольничной пневмонии, респираторных вирусных инфекций с хроническими заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения.

Марина Игоревна напомнила участникам онлайн-конференции данные ВОЗ о том, что с 1990-го по 2015 год хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), входящая в список 10 ведущих причин смерти в мире, поднялась с шестого на четвертое место, а респираторные инфекции нижних дыхательных путей стабильно занимали третье место в этом рейтинге. В 2016 г эти заболевания «поменялись местами» в структуре причин смерти. Возникшая пандемия новой коронавирусной инфекции вызывает особые опасения, в том числе из-за вероятного вклада в рост количества смертей от респираторных инфекций нижних отделов дыхательных путей в целом.

В условиях текущей эпидемиологической ситуации работа врачей с пациентами, в том числе и с теми, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания, значительно усложняется. Это связано с тем, что мир столкнулся с ранее не известным инфекционным агентом – новым вариантом коронавируса. Несмотря на уже имеющиеся научные данные, сейчас все же еще «идет процесс познания природы заболевания, начальный период разработки методов первичной специфической профилактики,  разработки и оценки средств и методов лечения, первичный анализ патофизиологических, генетических и прочих причин тяжелого течения заболевания». При этом отдаленные последствия пандемии, как для здоровья отдельных людей, так и для здоровья популяции в целом, а так же с отдельными хроническими заболеваниями, пока неочевидны.

Несмотря на то, что примерно 80% пациентов переносят COVID-19 в легкой форме, заболевание может иметь серьезные последствия. Особую опасность новая коронавирусная инфекция представляет для людей с одним или несколькими факторами риска развития ее тяжелого течения, т.е. тяжелой внебольничной пневмонии. Такими факторами риска, в первую очередь, являются имеющиеся хронические заболевания – ХОБЛ, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет. При этом, как отметила Марина Игоревна, несмотря на успехи, достигнутые в антимикробной терапии, респираторной поддержке и терапии сепсиса, летальность от тяжелой внебольничной пневмонии высока. По данным Российского респираторного общества и Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, опубликованным в клинических рекомендациях по тяжелой внебольничной пневмонии в 2014 году, она составляет от 21% до 58%.

То, что сейчас интересует врачей всего мира, — это влияние COVID-19 и SARS-CoV-2 на здоровье индивидуума в будущем. Специалисты предполагают, что у пациентов, перенесших заболевание, возможно развитие легочного фиброза, бронхиальной астмы,  однако нет никаких убедительных данных, которые в настоящее время могут это подтвердить, как и вероятность развития новых других заболеваний. Кроме того, не имеет ответа вопрос о рисках для здоровья бессимптомных носителей. Основной же надеждой среди методов профилактики COVID-19 остается создание эффективной и безопасной вакцины.

Говоря о вакцинах, Марина Игоревна напомнила, что вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции приносит дополнительную пользу пациентам с ХОБЛ, снижая риск госпитализации в связи с этими заболеваниями и снижая риск смерти. Отсутствие же вакцинации против пневмококковой инфекции у привитых от гриппа по данным одного из итальянских исследований повышает в популяции риск госпитализации по поводу астмы или бронхита (на 64%), ХОБЛ (на 23%), острого среднего отита (на 125%), пневмонии (на 38%), других респираторных инфекций (на 87%). Несомненную пользу приносит  грамотная вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции и пациентам с другими хроническими заболевания, в том числе сердечно-сосудистыми.

Специалист также привела актуальные рекомендации двух международных объединений экспертов —  Глобальной инициативы по хронической обструктивной болезни легких (Global Initiative for Chronic Lung Disease, GOLD) и Глобальной инициативы по астме (Global Initiative for Asthma, GINA), выпущенные в связи с мировой пандемией новой коронавирусной инфекции.

В частности, признавая особую подверженность пациентов с ХОБЛ воздействию COVID-19, GOLD не рекомендует отказываться от применения ингаляционных или пероральных кортикостероидов у пациентов с ХОБЛ. Более того, как считают эксперты, пациенты с ХОБЛ должны придерживаться регулярной терапии. Этот же подход рекомендован экспертами GINA – продолжение у больных бронхиальной астмой обычной ингаляционной терапии, включающей глюкокортикостероиды.

Отдельно GINA рекомендует избегать в настоящее время использования небулайзеров, заменяя их, например, дозированным ингалятором со спейсером, а также на время эпидемии советуют отказаться от проведения спирометрии, если это возможно.

В заключении Марина Игоревна подчеркнула необходимость проведения долгосрочных наблюдательных исследований пациентов, перенесших COVID-19, и разработки программ их реабилитации.

Выступление М.И. Смирновой вызвало дискуссию научных сотрудников, как присутствующих в зале заседаний, так и участвующих в конференции в режиме-онлайн.