Метаболический синдром как фактор риска развития умеренных когнитивных расстройств и деменции

Метаболический синдром — это комплекс нарушений, связанных с невосприимчивостью тканей к инсулину. Он проявляется такими симптомами, как высокая масса висцерального жира (жировых отложений в области талии), высокий уровень триглицеридов, низкий уровень хорошего холестерина, повышенное артериальное давление и высокий уровень сахара в крови. Уже не единожды писали том, что эти факторы повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Гораздо меньше известно об их влиянии на головной мозг. Чтобы заполнить этот пробел, в Сингапуре при Национальном университете была обследована группа добровольцев в возрасте 55 лет и старше (средний возраст – 65 лет). Ученые проследили, как метаболический синдром влияет на развитие умеренных когнитивных расстройств, обычно предшествующих деменции.

В общей сложности на протяжении шести лет, с 2003 по 2009 годы, было установлено наблюдение за более чем полутора тысячами добровольцев без выраженных проблем в когнитивной сфере (65% — женщины). У 340 был отмечен ряд признаков метаболического синдрома.

За все время наблюдения у 141 участника развились когнитивные расстройства. Анализ данных показал, что риск развития когнитивных расстрой у пациентов, которым на начало мониторинга диагностировали диабет по второму типу, был выше в три раза. У испытуемых с увеличенными жировыми отложениями в области талии и повышенным уровнем «плохого» холестерина, риск оказался выше на 50%.

Отдельно были проанализированы результаты участников, у которых на начало наблюдения уже имелись умеренные когнитивные нарушения. Метаболический синдром в этой группе повышал риск развития деменции сразу в четыре раза.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology (vol. 73, no. 4, pp. 456-463, 2016; DOI: 10.1001/jamaneurol.2015.4899).

Другие статьи о профилактике деменции