Клинический случай «Гипертриглицеридемия и ранний атеросклероз у пациента с ε2ε1 генотипом аполипопротеина Е» 

27 января 2021

В статье, принятой к публикации в журнале Frontiers in Cardiovascular Medicine в декабре 2020 года был представлен клинический случай пациента 40 лет с ранним проявлением атеросклероза: многососудистым поражением коронарных артерий, стенозами брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей до 55%. 

При объективном осмотре выявлены как сухожильные, так и эруптивные ксантомы, что могло быть следствием повышения как холестерина липопротеинов низкой плотности, так и триглицеридов. Однако в липидном профиле имело место лишь значимое повышение триглицеридов (максимально до 11,8 ммоль/л, на фоне терапии розувастатином 20 мг). На фоне терапии фенофибратом отмечено снижение уровня триглицеридов и уменьшение выраженности ксантом.

Методом секвенирования нового поколения пациенту выполнен анализ на генетической панели, разработанной в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и включающей 25 генов, связанных с развитием нарушений липидного обмена. У пациента определен генотип ε2ε1, подтвержденный методом прямого секвенирования по Сэнгеру. Изоформа аполипопротеина Е, экспрессируемая при таком генотипе, имеет сниженное сродство к рецептору липопротеинов низкой плотности, вследствие чего в крови повышается уровень липопротеинов с высоким содержанием триглицеридов (хиломикроны, липопротеины очень низкой плотности и их ремнанты), обладающих атерогенными свойствами. 

Сочетание такого генотипа с клиническими проявлениями позволило установить диагноз семейной дисбеталипопротеинемии. Стоит отметить, что развитие семейной дисбеталипопротеинемии традиционно связано с генотипом ε2ε2, в литературе описаны лишь единичные случаи пациентов с редким аллелем ε1. При этом наличие генотипа приводит к проявлению заболевания, повышению уровня липопротеинов с высоким содержанием триглицеридов, менее чем в 20% случаев. В статье проводится подробный анализ факторов и их механизмов, способствующих фенотипическому проявлению такого генотипа, а также возможный вклад дополнительных генетических факторов у данного пациента. Обсуждаются возможности и перспективы применения генетической диагностики в контексте гипертриглицеридемии с целью разработки персонализированных программ профилактики и лечения. 

Текст подготовлен сотрудниками  ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России: 
Лаборатория клиномики: 
— младший научный сотрудник А.С. Лимонова 
— руководитель лаборатории, к.м.н. А.И. Ершова 
Лаборатория молекулярной генетики: 
— руководитель лаборатории, к.м.н. А.Н. Мешков 
— старший научный сотрудник, к.б.н. А.В. Киселева 
— программист, к.б.н. М.Г. Дивашук 
Лаборатория биостатистики: 
— младший научный сотрудник В.А. Куценко 
Руководитель ФГБУ» НМИЦ ТПМ» Минздрава России: профессор, д.м.н, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина

Источник