Гиперсимпатикотония в патогенезе артериальной гипертонии и методы ее коррекции. Часть I 

16 февраля 2021

В конце декабря 2020 года в 6 номере журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» вышла статья под названием «Гиперсимпатикотония в патогенезе артериальной гипертонии и методы ее коррекции. Часть I». 
Авторы статьи Сафарян А.С., Саргсян В.Д. Статья посвящена изучению влияния симпатической нервной системы на сердечно-сосудистую систему. В ней приведены новые данные по вопросам влияния активности симпатической нервной системы на уровень артериального давления и патогенез развития артериальной гипертонии, а также воздействие симпатической нервной системы на многие биохимические, обменные и метаболические процессы, играющие ключевую роль в развитии метаболического синдрома и артериальной гипертонии. 

Рассматриваются возможные механизмы воздействия различных методов (хирургических, немедикаментозных), снижающих активность симпатической нервной системы, восстанавливающих работу вегетативной нервной системы и, соответственно, нормализующих состояние сердечно-сосудистой системы и показатели артериального давления. Даже определенная дыхательная гимнастика может влиять на уровень артериального давления. На сегодняшний день тема актуальная, т.к. артериальная гипертония остается одной из ключевых проблем заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии. 

Ознакомиться со статьей можно по ссылке