17 ноября 2021 года состоялся онлайн-семинар «Погружение в матрицу» для муниципальных образований субъектов России

17 ноября 2021

Этот семинар посвящен подходам к оценке существующей ситуации по разработке муниципальных программ укрепления общественного здоровья, организованный ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Данное мероприятие уже второе в серии проектных онлайн-семинаров, цель которых — методическая помощь в разработке эффективных программ укрепления общественного здоровья, адаптированных к особенностям и возможностям конкретного муниципалитета, и расширение знаний, навыков и умений сотрудников муниципалитетов, ответственных за укрепление здоровья населения.

В онлайн-семинаре приняли участия представители администраций 19 муниципальных образований, а также специалисты центров общественного здоровья и медицинской профилактики. География участников: 5 регионов (Сахалинская область, Иркутская область, Пензенская область, Приморский край, Омская область) из 3-х Федеральных округов: Дальневосточного, Приволжского и Сибирского.

С докладами выступили:

  • Концевая Анна Васильевна, заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России
  • Иванова Екатерина Сергеевна, руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России,

в которых эксперты проанализировали присланную информацию из муниципалитетов: карты объектов физкультуры и спорта, продуктовых рынков, точек торговли алкогольной и табачной продукцией, а также демографические и социально-экономические показатели, уровень смертности по классам причин, действующие программы по различным направлениям в муниципалитетах с малой, средней и большой численностью.

Специалисты представили пошаговый алгоритм, который может быть использован при оценке базовой ситуации и планировании мероприятий муниципальной программы.