15-17 сентября 2011г. «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздравсоцразвития России принял участие в VII ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ».

22 сентября 2011

В пленарном заседании директор ФГУ «ГНИЦ ПМ»,  д.м.н., проф. С.А. Бойцов выступил с докладом «Образ жизни и смертность населения от хронических неинфекционных заболеваний». Главный специалист по профилактической медицине, профессор Бойцов отметил, что несмотря на положительную тенденцию к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, наметившуюся в 2006-2007 г., ситуация со смертностью в России остается  критической. Ведущими факторами смертности все также остаются сердечно-сосудистые заболевания, онкология и внешние причины. Как показывает мировой опыт, 55% успеха в сокращении смертности населения от ишемической болезни сердца достигается благодаря профилактическим мероприятиям, а лечебными мероприятиями обусловлены только 37% успеха. Известно, что затраты на лечебные и диагностические мероприятия несопоставимо выше, чем затраты на профилактику. Сергей Бойцов подчеркнул, что именно модификация образа жизни посредством воздействия поведенческих факторов (отказ от курения, умеренное потребление алкоголя, повышение физической активности, изменения в питании и снижение избыточной массы тела) обуславливает успех в снижении смертности населения.

В конференциях и круглых столах, которые традиционно  проходят в рамках форума, приняли участие сотрудники ГНИЦ ПМ:

Погосова Н.В.: «Центры здоровья — профилактическая технология, не имеющая аналогов в мире» (на фото);

Калинина А.М. с докладом «Опыт формирования здорового образа жизни в организованных коллективах и клинико-экономическая эффективность профилактических программ в различных организационных моделях»;

Сапунова И.Д. : «Основные задачи и структура Центров здоровья»;

Бойцов С.А. :«Центры здоровья и профилактика курения»;

Шальнова С.А.: «Проблема сокращения потребления алкоголя в России»;

Традиционно в рамках форума проходит выставка, где участники демонстрируют государственные, региональные программы, проекты, услуги и товары для здорового образа жизни. На стенде ГНИЦ ПМ была представлена работа ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ, где любой желающий мог пройти обследование, определить базовые показатели здоровья (уровень глюкозы и холестерина в крови, уровень артериального давления, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, показатели  роста, веса, индекс массы тела), получить индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни и коррекции имеющихся факторов риска. Также на стенде вел работу специалист по программе  экспресс-оценки рисков основных неинфекционных заболеваний «ОРИСКОН». Данная экспертная система является уникальной разработкой научных сотрудников ГНИЦ Профилактической медицины. За 3 дня работы на стенде ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ прошли обследование более 110 человек.