12-15 сентября в ЦВЗ «Манеж» прошел Первый Межгосударственный форум стран СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества»

19 сентября 2012

Цель Форума — развитие сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования здорового образа жизни и культуры здоровья. 2012 г. — Год спорта и здорового образа жизни в СНГ, поэтому здравоохранению и спорту было уделено особенное внимание. В рамках Форума прошло большое количество научно-практических конференций и круглых столов.

Помимо обширной научной программы в рамках Форума работала уникальная выставка, на которой были представлены государственные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. В выставке приняли участие все страны СНГ.

Стенд Министерства здравоохранения Российской Федерации представлял Федеральный координационно-методический центр здоровья на базе ГНИЦ профилактической медицины.

В Центре здоровья любой желающий мог пройти комплексное обследование, определить базовые показатели здоровья (уровень глюкозы и общего холестерина в крови, уровень артериального давления, спирометрию, уровень СО в выдыхаемом воздухе, показатели роста, веса, индекс массы тела), получить индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни и коррекции имеющихся факторов риска.