Жителям Липецка рассказали, как обрести стройность

В рамках месячника по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением и пропаганде принципов здорового питания на территории ТРЦ «Европа» стартовала профилактическая акция «Обрети стройность».

Целью акции является формирование у жителей представлений о необходимости проведения регулярных мероприятий для снижения веса и закрепления результата.

«Важно изменить образ жизни и стиль питания. Неправильное пищевое поведение и низкая физическая активность приводят к проблемам с весом, и, соответственно, негативным необратимым изменениям в организме», — рекомендует заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №2 Т. Р. Коваленко.

Специалисты Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2 провели обследование посетителей торгового центра, включающее измерение артериального давления, обследование на кардиовизоре, биоимпедансометрию. Кроме того, был осуществлен сбор анамнестических данных, включающий получение у пациента информации относительно его предшествующих и сопутствующих заболеваниях, условиях жизни, пищевом поведении, рационе питания и др. Сотрудники Центра общественного здоровья проводили антропометрию и вычисление индекса массы тела.

В завершение приема врач дал рекомендации по безопасному для здоровья постепенному похудению и рассчитал оптимальный вес участника, к которому ему необходимо стремиться с учётом возраста и сопутствующих заболеваний.

Также в торговом центре работали информационно-просветительские площадки:

  • сотрудники Центра общественного здоровья провели викторину «Здоровое питание – основа процветания», беседу о принципах рационального питания, раздали полиграфическую продукцию по профилактике возникновения избыточной массы тела;
  • врачи Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали консультирование по физической активности и мастер-класс по занятиям физической культурой в домашних условиях.

Стоит отметить, что в настоящее время ожирение выходит далеко за рамки сугубо эстетической проблемы, оказываясь причиной преждевременного развития целого ряда тяжелых, зачастую необратимых и приводящих к смерти, заболеваний.

В Липецкой области около 60 тыс. человек из числа взрослого населения страдают ожирением. Избыточной массой тела страдают не только взрослые, но и около 3 тысяч детей и подростков.

Участие в подобных мероприятиях позволяет жителям получить информацию об основополагающих принципах оздоровления своего организма, побуждает население внести вклад в заботу о своем здоровье и обратить внимание на проблемы, вызванные наличием избыточного веса.