Жителям Коми расскажут о здоровье на родном языке

Совместный проект Центра общественного здоровья и автономной некоммерческой организации «Здоровый регион — 11» стал победителем конкурса грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

Главная цель Проекта – повышение приверженности населения, в том числе коренного, к здоровому образу жизни.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики выступают на конференциях и собраниях Межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» и рассказывают о важнейших вопросах здорового образа жизни.

В ходе реализации полезной инициативы участники конференций и собраний МОД «Коми войтыр» получают знания о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, о важных составляющих здорового образа жизни, а также рекомендации и советы о том как укрепить и сохранить здоровье. Всем участникам мероприятий вручаются информационные материалы на коми языке по профилактике хронических инфекционных заболеваний и популяризации ЗОЖ.

«Проект, направленный на здоровье, это очень важно, особенно в период напряженной эпидемиологической ситуации. Мы хотим, чтобы как можно большее число людей осознали, что от того какие привычки мы имеем, как питаемся, прошли ли диспансеризацию для выявления болезней на ранних стадиях, сделали ли прививку, зависит наше здоровье, а иногда и сама жизнь», — отметил председатель АНО «Здоровый регион-11» Виталий Ломов.

В ходе реализации проекта, мероприятия прошли уже в Сыктывкаре, а также в Прилузском и Княжпогостском районах республики.