Жители Липецка приняли активное участие в профилактической акции «Кардиодесант»

30 сентября 2022

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с врачами Центра здоровья городской поликлиники №2 и сотрудниками Областного врачебно-физкультурного диспансера в торгово-развлекательном центре «Москва» провели акцию «Кардиодесант».

Посетители торгово-развлекательного центра получили возможность измерить артериальное давление, пройти обследование с помощью кардиовизора, а также прошли консультацию врачей Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2 по минимизации факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, с участниками акции сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели беседы о факторах, положительно и отрицательно влияющих на уровень артериального давления, раздали информационные материалы по ведению здорового образа жизни.

Сотрудники Областного врачебно-физкультурного диспансера для всех желающих подобрали индивидуальный комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях и дали рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Стоит отметить, что в настоящее время одним из важных направлений регионального здравоохранения является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров. В связи с этим на территории Липецкой области регулярно проходят мероприятия по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, одной из которых является профилактическая акция «Кардиодесант».

Следует отметить, что необходимость проведения подобных акций вызвана значительной распространённостью сердечно — сосудистых заболеваний среди населения, тяжёлыми последствиями, к которым они приводят. По словам главного внештатного кардиолога областного управления здравоохранения Анны Игоревны Гиндлер в Липецкой области проживает более 200 тыс. человек, которые имеют заболевания сердца и сосудов.

В настоящее время снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является одним из важных направлений регионального здравоохранения. В связи с этим на территории Липецкой области с 2015 года в торговых центрах и местах массового пребывания людей проводится профилактическая акция «Кардиодесант», в которой за весь период было осмотрено более 5 тыс. чел., из них около 8% было рекомендовано обратиться к кардиологу.