«Здоровая смена» в детском лагере «Северный Артек»

Детский оздоровительный лагерь «Северный Артек» находится в Холмогорском районе. Специалисты центра общественного здоровья провели для отдыхающих детей серию интерактивных занятий, направленных на формирование основ здорового образа жизни. Программа получилась очень плотной: в течение 6 дней специалисты провели около 60 занятий на разные темы для ребят всех возрастов.

Ребята младших отрядов участвовали в занятиях по гигиене, сказкотерапии и с большим интересом рисовали свой «Город здоровья». Ребята средних отрядов вместе с психологом Татьяной Резовной Низовцевой учились правильным способам коммуникации на тренинге «Я и другие».

Старшие отряды интенсивно погрузились в здоровый образ жизни.

На интерактивном занятии они оценили резервы своего здоровья и узнали, как сохранить его крепким.  Изучали алгоритм оказания первой помощи: действия при ожогах, отморожениях, травмах, потере сознания. Отрабатывали практические навыки по наложению повязок, шин, проведению сердечно-легочной реанимации.

Также прошли тренинги по профилактике употребления психоактивных веществ, игра «Созвездие ЗУС», в которой дети выполняли задания по факторам риска и аспектам здорового образа жизни. Занятия по основам правильного питания позволили подготовить памятку, которой дети смогут пользоваться как самостоятельно, так и поделиться с друзьями.

Ребята познакомились   с простыми, эффективными и доступными методами повышения физической активности, улучшения самочувствия, выработки коммуникативных навыков и формирования гармоничных взаимоотношений с людьми. Изучали современные и традиционные подвижные игры на улице, позанимались северной ходьбой и оздоровительными танцами. Именно танцы многим запомнились больше всего. Настолько, что по окончании занятий с медиками, ребята выучили 3 танца и выступили перед всем лагерем, доказав, что танцевать могут все.

Каждый ребёнок забрал с собой специально разработанную сотрудниками центра рабочую тетрадь — копилку знаний о ЗОЖ. В ней собраны полезные материалы по каждому занятию, которые помогут закрепить полученные знания и пользоваться ими в дальнейшем. Часть заданий заполнить нужно было самостоятельно. По итогу смены, трёх воспитанников наградили приятными подарками за лучшие копилки.

«Весной к нам обратилась администрация лагеря, с предложением провести смену о формировании здорового жизненного стиля для ребят. Мы с удовольствием поддержали эту идею и стали разрабатывать программу, которая объединяет как практические, так и психологические аспекты. «Здоровая смена» охватила всех воспитанников лагеря, мы видели, как активно они включались в работу и делились своими впечатлениями друг с другом. Огромную благодарность хочется выразить руководству лагеря за приглашение, комфортные условия для работы и чуткость ко всем нашим просьбам. Работать в такой атмосфере сплошное удовольствие. Надеемся на продолжение этой программы и плодотворное сотрудничество» — поделилась впечатлениями от смены Ирина Владимировна Иванова, руководитель отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики центра.