Ямал апробирует японские технологии здоровьесбережения

В марте этого года в России стартует второй этап уникального российско-японского проекта «RJ TODOMACHI» по дистанционному мониторингу пациентов с избыточной массой тела. Проект пройдет апробацию в практическом здравоохранении шести «пилотных» регионов. Одним из них станет Ямало-Ненецкий автономный округ. Исследование будет проводиться на базе регионального центра медицинской профилактики.

На этой неделе сотрудники НМИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Денис Комков и Марина Куликова рассказали ямальским коллегам о методике проведения, критериях отбора пациентов, технической составляющей научного проекта.

— Отбирать участников исследования мы начнем уже в феврале, — комментирует главный врач Ямальского ЦМП, доктор медицинских наук Сергей Токарев, — всего же проект рассчитан на полгода. Для того, чтобы попасть в выборку, северяне должны подходить по ряду параметров. К примеру, они должны иметь избыточную массу тела и быть моложе 60 лет. Человек также не должен страдать сахарным диабетом, артериальной гипертонией и некоторыми другими заболеваниями. Всего в нашем регионе запланировано набрать сто человек.

Есть ещё один интересный критерий, — продолжает Сергей Александрович. — Поскольку мы апробируем японские технологии, работа будет построена с применением различных гаджетов. Зарубежные партнёры предоставляют целый комплект оборудования: тонометр, весы-жироанализатор и трекер физической активности. На время проведения исследования они передаются пациентам. А для того, чтобы контролировать свою физическую активность, заполнять дневник питания, передавать данные специалистам, пациент должен иметь смартфон с операционной системой Android. Именно на этой платформе будет работать специально разработанное мобильное приложение.

Участники исследования будут разделены на две группы методом случайной выборки. Для группы активного наблюдения предусмотрено 4 визита к врачам за полгода, а для группы самоконтроля – только два. На старте и в конце проекта медики измерят у участников вес, рост, окружность талии, оценят частоту употребления калорийных продуктов, физическую активность и некоторые другие параметры.

– Основная наша цель – формирование у пациентов новой концепции питания и физической активности, – говорит Сергей Токарев. – Мы хотим, чтобы по истечении шести месяцев исследования люди не остались наедине со своими вредными привычками. И надеемся, что постоянный самоконтроль во время проекта поможет всем участникам осознать, что основная причина избыточного веса – это все-таки безответственное отношение к собственному здоровью.

Итоги первого этапа проекта «RJ TODOMACHI», проведенного в прошлом году в Москве, обнадёживают. В среднем за полгода участники похудели каждый на 6 кг, а объем их талии уменьшился на 4 см. Также отмечено, что у пациентов, которые регулярно общались с врачами, масса тела и объем талии уменьшались более активно.

Автор: ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»