Встреча с главным внештатным терапевтом Уральского Федерального округа прошла в Минздраве Челябинской области

В начале октября в Министерстве здравоохранения Челябинской области прошла встреча с главным внештатным терапевтом Уральского Федерального округа Татьяной Васильковой. Участники совещания обсудили последствия коронавирусной инфекции и организацию углубленной диспансеризации для пациентов, переболевших COVID–19. Татьяна Николаевна побывала в ГБУЗ ОКБ №2, где позитивно оценила «квартиру диспансеризации».

Название она получила по аналогии с четырехкомнатным жильем – здесь в нескольких кабинетах можно пройти обследование с минимальной потерей времени.

В «квартире» прием ведет врач-терапевт, работает женский смотровой, процедурный и анамнестический кабинеты, где специалисты измеряют рост, вес, внутриглазное и артериальное давление.

«Все можно пройти в одном месте, это удобно для пациента и не занимает много времени. У нас принимают сразу два терапевта, так что очередей на диспансеризацию нет. Единственное, куда мы направляем дополнительно – это маммография, флюорография и спирометрия (оценка объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха). Пациенты охотно проходят диспансеризацию, особенно углублённую. В день приходят 20-25 человек», — рассказала фельдшер отделения профилактики ОКБ №2 Виктория Шамурина.