Врачи призвали пожилых южноуральцев привиться от коронавируса

Только 33 % жителей Челябинской области старше 60 лет вакцинировались от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Однако именно пожилые пациенты наиболее уязвимы перед инфекцией, сообщает «Южноуральская панорама».

Пожилые люди считаются группой риска для любых инфекций. Коронавирус не исключение. К возрасту 60 лет у человека, как правило, уже накоплен букет хронических болезней, всегда отягощающих течение любого вирусного заболевания, особенно коронавируса.

По данным врачей, пожилые люди вакцинацию от COVID-19 переносят легче молодых. Это связано с особенностями функционирования иммунной системы в разном возрасте. Нежелательных поствакцинальных реакций, таких как, к примеру, высокая температура или сильные головные боли, в почтенном возрасте почти не бывает.

Какую вакцину лучше использовать у возрастных южноуральцев, рассказала главный внештатный специалист-терапевт области Анна Мищенко.

«Разрешены все четыре вакцины. Например, на дому можно привиться Эпиваком, вакциной, которая не требует замораживания и может быть доставлена в сумке-холодильнике, — говорит врач. — По последним данным, Ковивак предпочтительнее для более молодых и тех, кто еще не болел коронавирусом. Спутник рекомендован пожилым».

Перед вакцинацией не нужно проверять уровень антител, это не всегда отражает реальное состояние иммунного щита организма. В этом уверена главный внештатный специалист региона по медицинской профилактике, главный врач «Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Ольга Агеева.

«Не надо контролировать количество антител. Есть еще и другие иммунные механизмы. Если у вас есть убеждение относительно какой-то конкретной вакцины, обсудите это со специалистом. На сегодняшний день прививаться можно любым препаратом», – поясняет Ольга Агеева.

Всего в Челябинскую область поступило более 1,4 млн комплектов «антиковидных» вакцин. Поставить прививку от COVID-19 можно в поликлинике по месту жительства, а также в пунктах массовой вакцинации. Напомним, что в регионе открылись круглосуточные пункты вакцинации. А поставить прививку от коронавируса и гриппа можно в ТРК не только на выходных, но и среди недели.