Воронежцы бесплатно проверили здоровье на фестивале «Город-сад»

20 сентября 2021

10 сентября в Воронежском центральном парке в рамках фестиваля «Город-сад» состоялась акция «Профилактика — залог здоровья». Гости фестиваля бесплатно прошли скрининговые обследования и получили консультацию медицинских специалистов.

В шатре №1 более 200 человек измерили артериальное давление, индекс массы тела, уровень холестерина, глюкозы крови, а также прошли обследование с помощью кардиовизора (прибора, который диагностирует изменения в работе сердца). Медицинские работники дали участникам акции рекомендации по здоровому образу жизни, питанию и физической активности, а также раздали тематические памятки, буклеты, блокноты.

В шатре №2 был организован пункт бесплатной вакцинации от Covid-19, где без записи, по очереди, соблюдая необходимую дистанцию, горожане делали укол первым компонентом «Спутник V» и ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт». Всего привилось более 10 воронежцев, им выдали рекомендации на случай ухудшения самочувствия и памятки по профилактике коронавирусной инфекции.

Помимо обследований все желающие проверили свои знания о здоровье и его профилактике, приняв участие в викторине по вопросам здорового образа жизни, профилактики и раннего выявления заболеваний.

Кроме того, на сцене парка выступили главные специалисты по профилактической медицине департамента здравоохранения Воронежской области. Наталия Вожова, главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике и Наталья Гнеднева, заведующая отделом центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Они рассказали о работе профилактической службы Воронежской области, о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, дали рекомендации по укреплению здоровья и продлению активного долголетия.

Мероприятие организовал Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения в рамках нацпроекта «Демография». Всего в нем приняли участие более 1000 человек.