В Южно-Сахалинске открылся клуб «Активное долголетие» для людей старше 55 лет

По инициативе Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Южно-Сахалинске открылся клуб «Активное долголетие» для людей старше 55 лет.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили директор департамента социальной политики Эльвира Юркова и директор департамента по делам молодежи и спорту Елена Завязкина. Представители администрации отметили, что в областном центре успешно реализуются проекты, направленные на создание условий для двигательной активности горожан старшего возраста: проводятся бесплатные тренировки по разным видам спорта, состязания и экскурсии.

По словам главного врача центра общественного здоровья Елены Столяровой представители старшего поколения Сахалинской области показывают отличные результаты в спорте, а благодаря клубу «Активное долголетие» смогут повысить уровень знаний в сфере укрепления здоровья. Специалисты планируют еженедельно проводить образовательные семинары по профилактике ХНИЗ, мастер-классы и психологические тренинги.

Средняя продолжительность жизни сахалинцев и курильчан составляет 70,2 года, однако в рамках проекта «Демография» этот показатель необходимо увеличить до 80 лет к 2030 году.

Перед церемонией открытия более 80 человек прошли анкетирование на индекс приверженности ЗОЖ. Среди участников были выбраны победители и призёры в двух номинациях: до 70 и после 70 лет. Каждый из их получил грамоту и подарки от Центра общественного здоровья.

Помимо этого, на территории клуба было организовано несколько площадок:

  • Конкурс «Вкусно быть здоровым». Участники представили полезные и вкусные блюда и посоревновались на звание лучшего кулинара.
  • Конкурс «Помоги себе сам», где пенсионеры решали задачки по оказанию первой медицинской помощи при жизнеугрожающих ситуациях.
  • Веселые старты, в рамках которых между тремя командами прошел матч по волейболу.

Повышение продолжительности и качества жизни пожилых людей – приоритетная цель администрации города Южно-Сахалинск для достижения которой в 2022 году специалисты Центра общественного здоровья готовы приложить все усилия!