В сентябре на Ямале прошла региональная социально-профилактическая акция «Сердце для жизни», посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В окружной столице горожане смогли пройти экспресс-обследование в центре национальных культур. В Лабытнанги, Муравленко, Аксарке, Ноябрьске «островки здоровья» были организованы в поликлиниках. В Тарко-Сале любой мог получить консультацию кардиолога. А в Надыме специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели выездное обследование в центре помощи семье и детям «Домашний очаг». На «островках здоровья» за несколько минут все желающие узнали уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, насыщаемость крови кислородом. По итогам северян консультировали врачи, при необходимости назначали дополнительные обследования. Например, в городе семи лиственниц пациент мог сразу же пройти ЭКГ.

Для продвижения принципов ЗОЖ медики использовали макеты органов, видеоролики, памятки. Северяне воочию увидели, как формируется тромб и атеросклеротическая бляшка, как никотин и алкоголь воздействуют на внутренние органы. Специалисты рассказали, как предотвратить инсульт и инфаркт, а также, что делать, если сосудистая катастрофа все же произошла.
К работе привлекли и молодое поколение. В Аксарке, Губкинском, Муравленко, Новом Уренгое и Ноябрьске специалисты посетили детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения. Чтобы ребятам было интереснее, медики провели необычные уроки — организовали выставки рисунков, научили складывать оригами с символом дня — сердцем и даже организовали забег.
На уроках здоровья специалисты не только рассказали, как сохранить сердце здоровым, но и провели мастер-классы. Под руководством опытных наставников ребята в теории и на практике отработали алгоритм доврачебной помощи при инфаркте.
«В течение многих лет сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности номер один в мире. И Ямал не исключение. К сожалению, сегодня вопрос сердечного здоровья стоит как никогда остро, – отметила заместитель главного врача окружного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Половодова. – Для наглядности сравню несколько показателей. На настоящий момент диспансеризацию прошли 47,5 тысяч северян. Выявлено 17 тысяч случаев заболеваний системы кровообращения, из них почти 1200 – впервые. Если сравнить эти цифры с «доковидной эпохой», рост показателей очевиден. За тот же период 2019 года, когда диспансеризацию прошли более 54 тысяч ямальцев, было выявлено 11 тысяч случаев заболеваний сердца, из них 737 – впервые. То есть, два года назад сердечно-сосудистые заболевания регистрировались при диспансеризации у каждого пятого, а сейчас – у каждого третьего.

Здесь, конечно, велик вклад пандемии, ведь COVID-19 – одна из значимых причин развития болезней сердца. По данным научных исследований, вирус повреждает клетки коронарных артерий, а также напрямую проникает в кардиомиоциты – клетки сердца. Поэтому осложнения коронавируса очень серьезны – это тромбоэмболия легочных артерий, тромбозы глубоких вен, ишемический инсульт, острый коронарный синдром.

Кроме того, весной прошлого года мы столкнулись с новым понятием «постковидный синдром», который развивается примерно у 20% людей. Парализующая слабость, резкие скачки давления и пульса, аритмия, тахикардия могут мучить людей еще долго после выздоровления от инфекции».

Переболевшим новой коронавирусной инфекцией необходимо обратить самое пристальное внимание на свое здоровье и обязательно пройти углубленную диспансеризацию. И, конечно, не стоит забывать, что здоровый образ жизни – это основа сердечного здоровья.