В рамках IV региональной конференции «Здоровый муниципалитет» представлены итоги эпидемиологического мониторинга в Ульяновской области

Мероприятие состоялось 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в городе Инза. Муниципальные образования региона присоединилась к конференции в режиме онлайн.

С приветственным словом к участникам обратилась исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Шестакова Татьяна Евгеньевна. Напомним, все муниципалитеты региона являются членами Ассоциации. Она высоко оценила систему охраны общественного здоровья, сформированную в Ульяновской области, отметила выстроенную системность межведомственной работы, как на уровне муниципальных образований, так и в Ульяновской области в целом, и подчеркнула, что данный опыт достоин распространения. В своем выступлении она сделала акцент на необходимости подготовки управленческих кадров для системы общественного здоровья.

Региональный координатор сети «Здоровые города», администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что в Ульяновской области реализуется 21 муниципальная программа по общественному здоровью. По словам Валентины Карауловой, разработка и реализация муниципальных программ носит межведомственный характер. На сегодняшний день в руках муниципалитетов, медицинских работников, специалистов отрасли образования, спорта достаточно инструментов для формирования здоровьесберегающей среды как на уровне муниципалитета, так и на уровне региона.

Также в рамках мероприятия были представлены итоги эпидемиологического мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний, который проводился в регионе на протяжении четырех лет (2018 по 2021 гг.). Мониторинг проводился ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» и региональным Центром общественного здоровья совместно с лечебными учреждениями региона. Данным исследованием были охвачены 23 муниципальных образования и городских округа Ульяновской области. Участниками мониторинга стали более 6500 жителей региона (из них 4548 сельских жителей). Результаты проведенного эпидемиологического мониторинга показали, что среди факторов риска лидируют недостаточное потребление овощей и фруктов (74% опрошенных употребляют менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно), употребление продуктов с высоким содержанием соли. На втором месте по распространённости – фактор риска «избыточная масса тела». Показатель среднего индекса массы тела для региона составил от 27 кг/м² и выше (при крайней границе нормы 25 кг/м²). Поведенческие факторы риска – курение табака и злоупотребление алкоголем – имеют незначительные тенденции к снижению. При сравнении результатов исследования за 4 года отмечается снижение количества курящих среди молодого населения от 18 до 34 лет на 9,05%.

«В современных условиях неуклонно растет число граждан с хроническими неинфекционными заболеваниями, что приводит к инвалидизации населения и сокращению продолжительности жизни граждан. В то же время хорошо изучены факторы риска, ассоциированные с развитием хронической неинфекционной патологии: артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина крови, курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы, ожирение, злоупотребление алкоголем. Доказано, что эти восемь факторов риска обуславливают до 75% смертности от хронической неинфекционной патологии. Полная и достоверная информация о распространенности факторов риска на территории муниципалитета позволит координировать и скорректировать усилия по проведению территориальных профилактических программ в нашем регионе и будет полезна для выделения приоритетов охраны здоровья населения страны в целом», — отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья.

Муниципальную программу «Здоровый муниципалитет» в рамках конференции представил глава администрации муниципального образования Инзенский район Александр Макаров.

Участники сошлись во мнении, что сохраняющийся высокий потенциал мер, направленных на охрану общественного здоровья, в настоящее время делает особенно актуальным поиск новых доказательно эффективных практик с целью их последующего применения как на региональном, так и на муниципальном уровнях.