В Перми прошел форум «Врачебный десант. Первая помощь»

Врачи по медицинской профилактике «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с региональным отделением  ВОД «Волонтеры-медики» и представителем компании «Рокс» в рамках проекта «Врачебный десант» выехали к сотрудникам крупного промышленного предприятия г. Перми.

Форум «Врачебный десант. Первая помощь» прошел в двух форматах – теория и воркшоп.  Волонтер-медик, инструктор по оказанию первой помощи Андрей Сергеевич Микрюков рассказал работникам предприятия о видах несчастных случаев, при которых требуется неотложная первая помощь.

Главным тезисом доклада стала собственная безопасность. В первую очередь рассмотрели вопросы о том, что может угрожать самому спасателю и как обезопасить себя.  Также подробно изучили и отработали на симуляционном макете компрессию грудной клетки при закрытом массаже сердца и использование внешнего дефибриллятора.

Андрей Сергеевич Микрюков, волонтер:

« Мы живем в непредсказуемом мире. Опасность подстерегает нас на каждом углу. Знание базовых навыков первой помощи поможет спасти не только постращавшего, но и уберечь «спасателя» от необдуманных действий! Ведь первое что должен знать «спасатель» это собственная безопасность»

Вторая часть форума была посвящена травматизму при тяжелых физических нагрузках. Особый интерес к этой теме возник у работников, посещающих спортивные секции и тренажерный зал. С лекцией выступил Кирилл Колясников, многократный абсолютный чемпион в подъёмах штанги на бицепс  кубка России по силовым видам спорта.

Спортсмен подробно рассказал о классических ошибках новичков при выполнении упражнений. Также обратил внимание на правильный режим питания и распорядок дня.

Кирилл Андреевич Колясников,  многократный абсолютный чемпион:

«Самая часто встречающаяся ошибка – это применение тренировочных комплексов, следуя примеру и советам каких-либо «звезд». Функционал организма у каждого индивидуальный. Поэтому те комплексы и программы, что они используют, не подойдут начинающему спортсмену.

Слишком большие ограничения в еде и недостаточное количество сна и отдыха — тоже частая ошибка.

Чтобы избежать травматизма и не навредить своему организму, необходима консультация специалиста и персонального тренера».

Форум продолжился мастер-классом по уходу за зубами. Напомним, что в России продолжается Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Представитель компании «Рокс» Ирина Сергеевна Нечаева подробно рассказала о видах зубных щеток и паст, правильной технике чистки зубов, особенности ухода за полостью рта в детском и подростковом возрасте.

Форум «Врачебный десант. Первая помощь» завершился сессией вопросов и ответов. Здесь были озвучены частные ситуации, волнующие каждого участника мероприятия.

Напомним, в 2021 году «Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края создан уникальный проект — «Врачебный десант». Проект имеет не только региональное, но и федеральное значение — является частью проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в структуру национального проекта «Демография».

В 2022 году «Врачебный десант» вошел в число победителей Международного конкурса «Пресс-служба года» (2 место) в номинации «Лучший проект в медицине».

Цель проекта: Информирование работников крупных промышленных предприятий о рисках возникновения различных заболеваний, которым они подвержены уже сейчас.  Профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Особенно в трудоспособном возрасте, когда шанс на полное выздоровление достигает 90%.